В силу положений п.7 ст. 3 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» МБДОУ «Детский сад № 1 «Дюймовочка» г. Медногорска» и МБУДО «Центр дополнительного образования детей г. Медногорска» являются заказчиками.

Положение о закупке является документом, который регламентирует закупочную деятельность заказчика и должен содержать требования к закупке, в том числе порядок подготовки и осуществления закупок способами, указанными в частях 3.1 и 3.2 статьи 3 настоящего Федерального закона, порядок и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные связанные с обеспечением закупки положения (ч.2 ст.2 Закона № 223-ФЗ).

Исходя из действующего законодательства размещение на сайте единой информационной системы в сфере закупок положения о закупках предоставляет бюджетным учреждениям право осуществлять закупки в соответствии с данным Положением и законом 223-ФЗ. Если положения о закупках не утверждено и отсутствует, то юридическому лицу необходимо осуществлять закупки в рамках 44-ФЗ. Требования не были соблюдены указанными выше учреждениями.

Таким образом, по решению Оренбургского УФАС России должностные лица указанных учреждений признаны виновными в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.7.32.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. В отношении каждого должностного лица применена мера административного воздействия в виде административных штрафов в размере по 20 000 рублей.

Напомним:

01.07.2018 года вступил в законную силу Федеральный закон от 31.12.2017 года №505-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее по тексту — Закон № 505-ФЗ), которым были внесены существенные изменения в Закон № 223-ФЗ, в том числе, в части, касающейся предъявляемых требований к содержанию положений о закупках.

В соответствии с ч. 3 ст. 4 Закона № 505-ФЗ Положения о закупке должны быть приведены в соответствие с требованиями Федерального закона от 18 июля 2011 года №223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (в редакции настоящего Федерального закона), утверждены и размещены в единой информационной системе не позднее 1 января 2019 года. Положения о закупке, которые не соответствуют Федеральному закону от 18 июля 2011 года №223-ФЗ №О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц№ (в редакции настоящего Федерального закона), после 1 января 2019 года считаются не размещенными в единой информационной системе.