Благодаря системе «Инцидент менеджмент» было выявлено сообщение в социальных сетях: в инстаграм губернатора Дениса Паслера с просьбой о помощи обратилась мама 30-летнего жителя Орска, который находился в реанимации неврологического отделения орской больницы, и ему требовалась срочная операция. Сообщение было направлено в минздрав области.

— Патология у пациента была диагностирована в Орске, неотложный этап и оказание экстренной помощи тоже происходили в Орске. Когда выяснилось, что пациенту необходима высокотехнологичная операция, мы стали действовать по стандартной системе. Специалисты регионального минздрава связались с несколькими федеральными центрами нейрохирургии, но получили отказ в связи с крайне тяжёлым состоянием пациента и невозможностью его транспортировки.

Откликнулись специалисты Национального медицинского исследовательского центра нейрохирургии имени академика Н.Н. Бурденко, и в связи с тяжестью состояния пациента согласились прооперировать его в регионе. В тот же день состоялся консилиум совместно с хирургами областной клинической больницы. Для проведения операции потребовались дорогостоящие расходные материалы, которые были экстренно закуплены на средства минздрава. Пациент был доставлен в областную больницу из Орска на реанимобиле. Через несколько дней в Оренбург прибыл врач-нейрохирург Евгений Виноградов для проведения операции, — рассказала и.о. министра здравоохранения Оренбургской области Татьяна Савинова.

Сложность и опасность случая заключается в локализации и повреждении сосудов, которые расположены в стволе мозга рядом с жизненно важными центрами – дыхательным и сосудодвигательным. К тому же пациент был соматически отягощён – у него в кратчайшие сроки развилась пневмония. Спасение пациента на первом этапе потребовало использование всех реанимационных возможностей. Операция на головном мозге была проведена малоинвазивным способом через бедренную артерию. Сложнейшее оперативное вмешательство длилась шесть с половиной часов и завершилась успешно. В этом заслуга и оренбургских врачей, и специалистов Национального медицинского исследовательского центра нейрохирургии имени академика Н.Н. Бурденко, благодаря которым удалось спасти жизнь пациента и предупредить развитие смертельных осложнений.

В Оренбуржье такая операция была выполнена впервые. Ведущий врач-нейрохирург Центра Евгений Виноградов – один из немногих в России специалистов, владеющих такого рода хирургическими вмешательствами. Это его 25-я по счету операция.

— Пациенту требовалась срочная операция, промедление в данной ситуации стоило бы жизни. Но благодаря слаженности действий регионального минздрава, специалистов Центра и администрации больницы, оперативности подготовительных мероприятий, отличной оснащенности Областной клинической больницы, квалифицированному персоналу, жизнь пациента вне опасности. Уровень больницы позволяет проводить подобные оперативные вмешательства. Надеюсь, что наше сотрудничество продолжится и в дальнейшем, — отметил Евгений Виноградов.