Село Черный Отрог, в котором расположен музей, – один из исторических центров пуховязания в Оренбургской области. Туристы, посещая село, хотят прикоснуться к атмосфере создания знаменитых «паутинок» и пообщаться с мастерицами. И теперь это станет возможным.

Основная идея проекта – погружение жителей и гостей Черного Отрога в атмосферу традиционных народных традиций, в первую очередь, пуховязания. С этой целью авторами проекта при организационном и информационном содействии министерства планируется провести серию мастер-классов, а также оформить дома пуховниц узорами с платка.

Реализация данного проекта позволит решить важную задачу – переосмыслить промысел и наследие, вместе с тем сохранить традиции исторического центра пуховязания.

Справка:

Историко-мемориальный музей Виктора Степановича Черномырдина создан в рамках реализации Указа Президента РФ Д.А. Медведева «Об увековечивании памяти В.С. Черномырдина» (2011 г.) и Распоряжения Президента РФ В.В. Путина «О дополнительных мерах по увековечиванию памяти В.С. Черномырдина» (2014 г.). Музей расположен на родине В.С. Черномырдина – в селе Черный Отрог Оренбургской области.

Создание музея было одним из последних начинаний Виктора Степановича: он приобрел участок земли и здание бывшего райкома КПСС, в строительстве которого участвовал, будучи школьником. Виктор Степанович хотел создать музей истории села. После смерти Виктора Степановича было принято решение о создании музея, посвященного самому В.С. Черномырдину, его малой родине, стране, людям.

Музей Черномырдина – это большой, многофункциональный культурный центр, флагманский для всего региона Южного Урала. Он расположен в двух зданиях: бывшего райкома КПСС (реконструировано) и в новом корпусе. Общая площадь комплекса: 8,3 тыс. кв.м.

Собрание музея насчитывает более 25 тысяч единиц хранения. Среди них: личные вещи и государственные награды В.С. Черномырдина; коллекция ретроавтомобилей; оружие XIX–XX вв.; живопись и графика, архив движения «Наш дом – Россия». Основная часть предметов передана в музей семьей В.С. Черномырдина.