– Суммарная протяжённость автомобильных дорог общего пользования в нашей стране – свыше полутора миллионов километров. Вдуматься просто в саму цифру: полтора миллиона километров. И понятно, что они все очень разные. Тем не менее, от их состояния прямо или косвенно зависит не только развитие экономики страны, экономики регионов, но и обычная, повседневная жизнь наших людей, включая вопросы их безопасности. До конца года, напомню, в бюджете предусмотрено на национальный проект почти 130 млрд рублей, – отметил премьер министр РФ Дмитрий Медведев.

На сегодня 43 субъекта Российской Федерации завершили или заканчивают дорожные программы первого года реализации национального проекта. Оренбуржье – в их числе.

– В Оренбургской области 26 тыс. км дорог. В этом году мы ремонтировали 111 объектов. На сегодняшний день сдано почти 480 км отремонтированных дорог. Это порядка 94% выполнения. Все идет по плану, сейчас завершаются работы в рамках дополнительного финансирования из областного бюджета – 1,55 млрд рублей, которые также вошли в программу «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Планы, сформированные нами совместно с Министерством транспорта Российской Федерации, и с учетом областных средств предусматривали, прежде всего, увеличение объемов дорожных работ. И что важно, впервые вместе с дорожным ремонтом осуществляется благоустройство прилегающей территории, на что тоже выделены средства, – сказал губернатор Денис Паслер по итогам совещания.

Губернатор отметил, что главное – не снижать темпов и объемов дорожных работ в ходе реализации национального проекта.

– По сравнению с прошлым годом, мы практически в 1,8 раза увеличили совокупный объем инвестиций в дорожную отрасль. В этом году объемы финансирования составили порядка 18,5 млрд рублей на все категории дорог. И эти темпы мы намерены сохранить. Сегодня нормативам соответствуют 24 – 26% дорог области. «Дорожная карта», которую мы подписали с Правительством Российской Федерации, предполагает доведение этого показателя до 32%. Это минимум. Задача, поставленная в указе Президента России – это 50%. Поэтому на одной из встреч с Владимиром Владимировичем Путиным я попросил скорректировать нашу «дорожную карту», подняв показатель до 50%. Проблема дорог есть, и решать ее надо в максимально короткие сроки. Национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» нам такую возможность дает. Задача поставлена, и она будет выполнена, – заявил Денис Паслер.