По словам Игоря Быховца, за 9 месяцев 2019 года в Управление поступило 1019 жалоб участников закупок на действия заказчиков, в то время как за аналогичный период 2018 года – 660. Наибольшее количество жалоб подается на действия муниципальных заказчиков. Среди частых нарушений, по-прежнему — это необоснованные требования к описанию объекта закупки, к содержанию заявки, к участникам, установление излишних требований к участникам закупки или требований, ограничивающих круг участников и др. В сорока процентах жалобы были признаны обоснованными. При этом, наибольшее количество обоснованных жалоб приходится на действия федеральных заказчиков. В 123 случаях выданы предписания об устранении допущенных нарушений.

За 9 месяцев 2019 года Оренбургским УФАС России рассмотрено 187 обращений заказчиков о включении сведений об участниках закупок в Реестр недобросовестных поставщиков, 46 из них закончились для подрядчиков включением в Реестр, что лишает их возможности участвовать в торгах ближайшие два года. В большинстве случаев поводом для внесения в РНП стало уклонение от подписания контракта.

По традиции, наиболее «жарким» периодом жалоб на заказчиков стал весенне-летний сезон, когда повсеместно идут ремонтно-строительные работы. Весна – это время ремонта дорог, а лето – ремонта школ, детских садов, больниц. Так, летом этого года отмечено увеличение жалоб на аукционы по благоустройству общественных территорий муниципальных образований, осуществляемых в рамках национальных проектов. При этом, у заказчика не так много времени, для того, чтобы провести аукционы и успеть за летний месяц выполнить работы. Однако нарушения в документациях заказчика приводят порой к «сносу» аукционов и необходимости его повторного проведения, соответственно, сроки по ремонту помещений, благоустройству территорий затягиваются. Специалисты антимонопольного органа признают, что некоторые обиды со стороны заказчиков понятны в этой связи, но, все же, причина «сноса» в данном случае лежит именно в том, что документацию готовят специалисты с недостаточными знаниями в сфере законодательства госзакупок, которые не успевают привести закупочную документацию в соответствие с изменениями, внесенными в законодательство о контрактной системе, которых было в 2019 году не мало.

За нарушение законодательства о контрактной системе предусмотрена административная ответственность. За девять месяцев текущего года Оренбургское УФАС России рассмотрело 224 административных дела в отношении должностных лиц, допустивших нарушение законодательства о закупках. Наложено штрафов на сумму более 2 млн. 400 тысяч рублей.

Также стоит отметить, что сохраняется в практике Управления и сфера профессиональных жалобщиков, которые не заинтересованы в том, чтобы выиграть аукцион, но есть интерес, связанный именно с затягиванием или срывом аукциона. Указанные вопросы контролируются совместно с правоохранительными органами.