В работе комиссии приняли участие и.о. первого вице-губернатора – первого заместителя председателя Правительства области Сергей Балыкин, руководители региональных министерств.

Открыла заседание и выступила с информацией о результатах оценки проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах, на 2020 год Татьяна Мошкова.

Она напомнила, что данное направление поддержки общественного участия реализуется с 2017 года.

– Так, если в первый год было заявлено только 32 проекта, то сегодня мы имеем уже 228 проектов. Рост в 7 раз, – сказала Татьяна Мошкова.

К конкурсному отбору были допущены 218 инициатив жителей из девяти городских округов и 27 муниципальных районов области. Самыми активными участниками, по словам Татьяны Мошковой, стали Шарлыкский район – 20 заявок, Ташлинский – 16, Саракташский – 15, Тюльганский – 14, Новосергиевский и Кваркенский – по 11 заявок, Сорочинский городской округ и Пономаревский район – по 10 заявок.

Общая стоимость 218 проектов составила 238,4 млн рублей. При этом заявлены следующие источники финансирования для их реализации:

– субсидия из областного бюджета – 149,5 млн рублей;

– средства местных бюджетов – 55,9 млн рублей (в том числе средства, распределяемые из областного бюджета исходя из реализации социально значимых мероприятий – 4,5 млн рублей);

– средства населения – 18,4 млн рублей;

– средства спонсоров – 14,6 млн рублей.

И.о. министра подробно остановилась на новшествах, которые были внесены в конкурсный отбор на 2020 год.

Во-первых, сельские поселения, в состав которых входят четыре сельских населенных пункта и более, могли подать на конкурс две заявки (данным правом воспользовались 13 сельских поселений).

Во-вторых, к конкурсному отбору допускались проекты по приобретению коммунальной техники и оборудования к ней (получено на конкурсный отбор 19 таких проектов).

В-третьих, в проект вовлекались средства самообложения граждан (в 20 населенных пунктах области, подавших заявку на конкурсный отбор, введено самообложение). Также вовлекались средства, распределяемые из областного бюджета исходя из реализации социально значимых мероприятий (в 41 проекте заявлен данный источник финансирования на общую сумму 4,5 млн рублей).

При отборе наиболее важных типов объектов общественной инфраструктуры жители населенных пунктов области отдали предпочтение:

– дорогам – 24 % от общего количества проектов (53 проекта);

– местам захоронения – 23 % (51 проект);

– объектам водоснабжения – 15 % (32 проекта);

– объектам благоустройства – 14 % (30 проектов);

– объектам культуры – 11 % (23 проекта);

– игровым площадкам – 10 % (22 проекта);

– спортивным площадкам – 3 % (7 проектов).

Говоря о степени вовлеченности населения в процесс выбора проекта, и.о. министра отметила рост интереса граждан к механизму инициативного бюджетирования: если в процесс выбора инициатив в 2017 году было вовлечено 8 тыс. человек, то на 2020 год – 52 тыс. человек. Рост в 6,5 раза.

На софинансирование проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах, в областном бюджете на 2020 год планируется 80 млн рублей.

Право на получение средств областного бюджета получают муниципальные образования Оренбургской области, имеющие наибольшие значения итоговой оценки проекта. В соответствии с данным условием победителями конкурсного отбора признаются 120 проектов.

Наибольшее число победителей у Тюльганского района – 13 заявок, второе место у Шарлыкского – 12, третье место у Саракташского – 11, четвертое у Сорочинского городского округа – 10.

В соответствии с требованиями министерство финансов распределило все проекты по главным распорядителям средств областного бюджета в зависимости от их отраслевой принадлежности.

Ожидаемо, говорит Татьяна Мошкова, наибольшее количество проектов у министерства строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства – 99 (объем субсидии 63,5 млн рублей), у министерства культуры и внешних связей 15 проектов (11,5 млн рублей), у министерства физической культуры, спорта и туризма 6 проектов (4,9 млн рублей).

Комиссия по рассмотрению и утверждению результатов конкурсного отбора проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах, на 2020 год приняла решение утвердить результаты оценки проектов.

Главам муниципальных образований области, чьи населенные пункты стали победителями конкурсного отбора, рекомендовано отработать заявленные проекты с целью своевременного проведения конкурсных процедур, связанных с осуществлением закупок товаров, работ, услуг, для обеспечения их реализации.

Результаты конкурсного отбора проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах, размещены на официальном сайте министерства финансов Оренбургской области.