Кроме того, Оренбургская область примет участие в XXI Российской агропромышленной выставке «Золотая осень – 2019».

В период с 4 по 13 октября Минсельхоз России впервые проведет Неделю агропромышленного комплекса, включающую серию деловых, специализированных и культурно-массовых мероприятий для профессионалов отрасли.

Помимо традиционной XXI Российской агропромышленной выставки «Золотая осень», которая пройдет на ВДНХ с 9 по 12 октября, в рамках Недели АПК впервые состоится Международный агропромышленный форум (МАПФ-2019), на котором ведущие российские и зарубежные эксперты обсудят глобальные вопросы развития сельского хозяйства в России и мире.

В частности, пленарное заседание форума будет посвящено созданию «зеленого бренда», перспективам производства в России органической и экологически чистой сельхозпродукции.

Центральным культурно-массовым событием Недели АПК станет Национальный гастрономический фестиваль «Золотая осень», который состоится на Красной площади. На фестивале будут представлены лучшие региональные бренды продуктов питания, агро-инновации, мастер-классы, музей сельхозтехники и другие познавательные зоны.

– Оренбуржье – традиционный участник «Золотой осени». Мы покажем на выставке всё, чем гордится агропромышленный комплекс области. Акцент будет сделан на бренды региона, такие, как оренбургский пуховый платок, соль-илецкий арбуз и еще ряд известных уже далеко за пределами Оренбуржья марок продукции АПК: мясной, молочной, мукомольной, – пояснил и.о. заместителя председателя Правительства – министра пищевой и перерабатывающей промышленности Валерий Новоженин.

По его словам, для оренбургских аграриев участие в выставке — традиционная возможность не только показать себя, но и научиться новому, наладить долгосрочные партнерские отношения, найти дополнительные рынки сбыта, узнать о перспективных направлениях в сельскохозяйственном производстве.