Каким должен быть современный архитектор? Об этом в первый день программы рассказал ведущий архитектор бюро «Простор» Кирилл Артамонов. Он объяснил, какими навыками должен обладать успешный архитектор сегодня, как проектировать города будущего, не забывая решать текущие рутинные задачи, а также поделился опытом участия в программе Архитекторы.рф, выпускником которой он является.

– Центр Оренбурга занимают в основном невысокие исторические здания: это здорово, но грустно, что многие из этих домов заброшены и находятся в плохом состоянии. Хотелось бы оживить их, и для этого необходимо заинтересовать бизнес в их восстановлении. Хорошо, что оренбуржцы действительно хотят благоустроить свой город,– отметил Кирилл Артамонов.

Как превратить неперспективный город в «мини-Берлин», слушатели узнали на лекции главного архитектора города Нарва (Эстония) Ивана Сергеева, который рассказал, как создание креативных кластеров и проведение международных фестивалей помогает сформировать новый нарратив города, чтобы уехавшая когда-то из региона молодежь начала возвращаться. По словам архитектора, масштабные культурные события помогают привлечь внимание к городу и его проблемам, так как любые изменения начинаются не с архитектурного проекта, а с людей. Иван рассказал о фестивале актуальной музыки и городской культуры Station Narva, который в прошлом году посетили 3000 человек, и о работе над проектом «Нарва — кандидат на титул культурной столицы Европы 2024».

– В центре Оренбурга есть много внутренних двориков, обветшавших старых зданий ― это те пространства, которые можно и нужно развивать. К примеру, проводить культурные мероприятия. Культура – это именно то, на чем можно выстраивать бренд города. Конечно, у Оренбурга есть свои проблемы, но они не фатальны, просто нужно заняться их решением, – подчеркнул Сергеев.

В завершающий день программы состоялась серия коротких лекций о комплексном развитии городов, объединенная общей темой «Что нужно для создания комфортной городской среды»?

Для справки Институт «Стрелка» – это некоммерческое образовательное учреждение, основанное в 2009 году, чтобы менять ландшафт российских городов. Любые изменения начинаются с людей, поэтому все программы и проекты Института носят образовательно-просветительский характер и нацелены на развитие человеческого капитала. Дни Института «Стрелка» в Оренбурге – бесплатная программа лекций и воркшопов, которая позволит жителям посмотреть на среду под новым углом, найти вдохновение для проектов, научиться пользоваться своим городом и начать активно участвовать в его жизни.