После чего участники «Зарницы Поволжья» переместятся в выставочный комплекс «Салют, Победа!», где для них будет организована экскурсия по парку.

В 14:00 в войсковой части 33860 (г. Оренбург, ул. Харьковская, 2, представителям СМИ иметь при себе паспорт) будет дан старт соревновательным дисциплинам. Участников ждут испытания по метанию учебной гранаты, силовой гимнастике и беге на 60 метров. Также на территории военной части пройдут традиционные состязания по преодолению полосы препятствий.

В ходе игр команды пройдут испытания в беге и плавании, силовой гимнастике и метании учебной гранаты, разборке — сборке макета автомата Калашникова и стрельбе из пневматической винтовки. Ребята продемонстрируют навыки строевой подготовки, знания основ безопасности жизнедеятельности, эрудицию в военно-исторической викторине. Всего в рамках «Зарницы Поволжья» предусмотрено 16 состязаний.

В этом году к традиционным испытаниям добавились и другие. Вместо спортивного ориентирования участникам предстоит преодолеть 6 непростых этапов туристической полосы протяженностью 500 метров. Также в рамках игр впервые пройдет состязание по снаряжению на время учебными патронами магазина автомата АК-74.

Одним из захватывающих испытаний «Зарницы Поволжья» является тактическая игра на местности, где участникам предстоит продемонстрировать навыки ведения боя, умений вести разведку и оказывать первую медицинскую помощь.

Во время проведения «Зарницы Поволжья» участников ждут не только спортивные состязания, но и насыщенная культурно-развлекательная программа. Каждый день будет посвящен определенной тематике: «Страницы истории», «Диалоги с героями», «Наши победы», «Дорогами бессмертного полка». После соревнований в рамках вечерней программы для участников «Зарницы Поволжья» будут организованы просмотры фильмов, встречи с ветеранами боевых действий, интеллектуальная игра «Риск», военно-исторический квест.

Справка:

Юнармейские военно-спортивные игры «Зарница Поволжья – 2019» пройдут с 9 по 14 сентября. Участниками станут порядка 200 юношей и девушек в возрасте от 13 до 15 лет из всех субъектов ПФО.

Основные цели игры — гражданское и патриотическое воспитание детей и подростков, подготовка молодежи к военной службе, повышение авторитета Российской армии, вовлечение подростков в занятия военно-прикладными видами спорта.

Финалу военно-спортивной игры «Зарница Поволжья» предшествуют 5 этапов соревнований, которые проводятся по территориальному признаку. Первый этап – это соревнования в учебных заведениях, второй – городские и районные состязания, третий – межрайонные соревнования, четвертый – республиканские, краевые и областные. Пятый этап – это соревнования Приволжского федерального округа.

По итогам окружного финала команда-победитель получает право защищать честь Приволжского федерального округа в финале Всероссийской военно-патриотической игры «Победа».

Организаторами игр выступают Полномочный представитель Президента в Приволжском федеральном округе, Правительство Оренбургской области.