– Чтобы стать архитектором, нужно иметь мужество и амбиции, — сказала Наталья Ибрагимова. – Это невероятно интересная профессия, которая позволяет знакомиться с огромным количеством людей, «писать сценарий» повседневной городской жизни – корректировать жилье, общественные здания, спортивные сооружения, торговые комплексы, продумывать все пути развития и использования помещений.

Главный совет студентам — начинать практическую деятельность как можно раньше, участвовать в различных конкурсах по благоустройству.

— Свежий взгляд молодых людей на городское пространство очень важен, — считает Наталья Ибрагимова. Она рассказала о создании дизайн-кода Оренбурга и Соль-Илецка, который, в числе прочего, подразумевает единый стиль в оформлении торговых точек, опор освещения, уличной рекламы в его исторической части, мощении площадей и тротуаров и многое другое.

Молодых людей интересовало, какие основные проблемы в градостроительстве сейчас существуют в области и как их собираются решать. По мнению Натальи Ибрагимовой, одна из причин оттока населения – отсутствие качественной комфортной среды, окружающей «квадратные метры». Решит эту проблему внедрение стандартов комплексного развития территорий. В сентябре в Оренбурге обучение по этой теме проведет компания КБ «Стрелка» (Москва).

 

Федеральный проект «Диалог на равных» направлен на организацию дискуссионных площадок в студенческих аудиториях, где приглашенные эксперты в формате диалога обсуждают актуальные тренды в молодежной среде. В рамках дискуссионной площадки у студентов есть уникальная возможность познакомиться с людьми, которые добились определенных успехов в жизни, и из первых уст получить ответы на интересующие вопросы.

Проект «Диалог на равных» входит в план реализации региональной программы «Социальная активность» в рамках национального проекта «Образования».

С 3 по 6 сентября в Оренбурге проходят встречи во всех высших учебных заведениях города, участники которых — студенты образовательных организаций и гости.