В совещании принимали участие Дмитрий Махонин, и.о. вице-губернатора – заместителя председателя Правительства Оренбургской области по финансово-экономической политике Наталья Левинсон, а также представители сетевых оптовых и розничных компаний, реализующих моторное топливо на территории региона.

Дмитрий Махонин рассказал о текущей ситуации на рынке нефтепродуктов, обсудил проблемные вопросы рынков автомобильных бензинов и дизельного топлива и развитие биржевой торговли.

По его словам, в этом году стоимость горючего держится на приемлемом уровне, а рост – ниже инфляции. При этом средняя цена на бензин в регионе выше средней по Приволжскому федеральному округу.

«Цена выше средней по Приволжскому федеральному округу объясняется компаниями с точки зрения логистических издержек, поскольку завозится топливо с уфимской группы НПЗ, самарской группы НПЗ, от компании «Газпром нефтехим Салават». Для себя мы решили проверить все исходные данные, посмотреть соотношение логистических издержек с разницей в цене», — отметил Дмитрий Махонин.

Также он добавил, что необходимо активизировать местных производителей топлива.

Представители частных нефтяных компаний рассказали, что продукция приобретается преимущественно путем заключения прямых договоров, так как срок отгрузки товаров значительно ниже, чем на бирже. Топливо приобретается ими за пределами Оренбургской области.

Представители бизнеса подтвердили, что цена на топливо во многом зависит от логистических издержек: чем ближе нефтеперерабатывающий завод к субъекту, тем цены ниже.

Итогом совещания стало определение ряда задач, направленных на стабилизацию ценовой ситуации на рынке нефтепродуктов на территории субъекта, которые берут на себя ФАС России и Правительство Оренбургской области.

Источник: ФАС РФ