— Искренне рад тому, что в Оренбуржье есть такая прекрасная традиция – проводить августовки, а перед этим чествовать лучших учителей и вручать им заслуженные награды. Ваш труд, та ответственность, которая лежит на ваших плечах, те силы и энергия, которую вы вкладываете в обучение и воспитание детей, во многом определяют их будущее. А значит, будущее нашей области, каждой территории региона и всей страны. Труд педагога должен всегда и всеми приветствоваться и поддерживаться. А мы обязаны вашим трудом гордиться, тем более, что нам есть чем гордиться. Ежегодно в области растет количество медалистов, увеличивается число стобалльников, становится больше победителей предметных олимпиад. Огромное спасибо вам за труд и прекрасные результаты. Мы со своей стороны в этом году выделили беспрецедентные средства – порядка 800 млн рублей – на подготовку школ к новому учебному году. Отремонтировано 27 школ и 25 школьных спортивных залов. В области строятся новые школы и детские сады. Уверен, что вы это видите и цените. Не сомневаюсь, что новый учебный год будет еще лучше, чем предыдущий, а ваши ученики продемонстрируют хорошие знания, которые помогут им в будущем стать успешными и конкурентоспособными специалистами и настоящими гражданами России, — сказал Денис Паслер на традиционном вручении лучшим педагогам области автомобилей.

Ключи от новых машин были вручены 40 педагогам из практически всех муниципальных образований области. На торжественной церемонии вручения присутствовали председатель Законодательного Собрания области Сергей Грачев, и.о. вице-губернатора – председателя Правительства области по социальной политике Павел Самсонов, заместитель директора Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Министерства просвещения России Ирина Петрунина, и.о. министра образования области Алексей Пахомов, представители муниципалитетов Оренбуржья.

Традиционное областное августовское совещание работников образования «Национальный проект «Образование»: от государственных стратегий к педагогическим практикам» продолжилось в ДК «Юбилейный» города Бузулука.

На пленарном заседании врио губернатора отметил, что приоритетными направлениями деятельности во всех сферах являются национальные проекты.

— Сегодня в Оренбуржье реализуется семь региональных проектов в рамках нацпроекта «Образование». Уже к концу года оренбуржцы увидят конкретные результаты нашей работы по национальному проекту «Демография». Мы включились в этот проект в начале года, и к декабрю по всей области откроется 19 новых детских садов. Набранный темп строительства позволит в ближайшие три года обеспечить стопроцентную доступность дошкольного образования для детей до 3 лет. В рекордные сроки мы введем 34 объекта на 4 тысячи 103 дополнительных места! Еще одна задача – это поэтапное сокращение и, в перспективе, полная ликвидация второй смены в школах. О наших планах в этом направлении я доложил 8 августа Президенту России Владимиру Путину. Сегодня у нас во вторую смену учится 22 тысячи школьников. В этом году в рамках регионального проекта «Современная школа» будут введены две новые школы – в селе имени 9 Января Оренбургского района и в поселке Домбаровский. Кроме того, в Оренбурге начнется строительство школы на 1 135 мест. Но это решит проблему лишь локально.

В Оренбуржье необходимо создать более 17 тысяч дополнительных мест. Это как минимум 20 новых школ! Есть необходимость в новых школах в Оренбурге, Бузулуке, Бугуруслане, Сорочинском и Соль-Илецком городских округах, Оренбургском и Саракташском районах. Я обратился к Президенту с инициативой о выделении дополнительных целевых средств, и глава государства дал поручение Правительству проработать вопрос. Решение должно быть принято в ближайшее время, — сказал Денис Паслер.

Глава региона отметил итоги прошедшего учебного года, в частности успехи области на государственной итоговой аттестации.

— Выпускники показали хорошие результаты на ЕГЭ. По 12-ти предметам средние баллы превышают прошлогодние. В регионе – 140 результатов в 100 баллов. Такого количества стобалльников в Оренбуржье еще не было никогда! 30 оренбургских школьников стали победителями предметных олимпиад. 974 выпускника получили медали «За особые успехи в учении». Значит, у нас есть лучшие педагогические практики, и их нужно распространять повсеместно. Успехи в образовании зависят от учителей. Поэтому наша приоритетная задача – улучшить условия труда педагогов, привлекать в школу молодежь.

В первую очередь, необходимо укреплять инфраструктуру образовательного процесса. У каждого педагога должен быть персональный компьютер с набором всех программ. Пока у нас каждый второй педагог лишен возможности использовать компьютер в повседневной работе. Информатизация процесса позволит освободить время учителей для самого главного – учить детей, а не писать бесконечные отчеты, — заявил Денис Паслер.

Врио губернатора отметил, что область сегодня участвует практически во всех федеральных конкурсах и проектах, которые дают возможность привлекать средства для развития региональной системы образования.

— Но нужно, чтобы и образовательные организации, и сами педагоги подключились к этому процессу. Обращаю ваше внимание, что по инициативе Президента страны гранты до миллиона рублей смогут получить те, кто готовит победителей международных олимпиад. И такая мера поддержки – далеко не единственная. Так, в областном бюджете предусмотрено 38 миллионов рублей на гранты для молодых ученых. За счет них мы должны стимулировать научные разработки, востребованные экономикой региона. Суть национального проекта – это создание системы конкурентоспособного образования. Более 30 процентов расходов областного бюджета идут на нужды образования. И такие огромные средства должны работать эффективно, работать как на развитие системы, так и на профессиональный рост педагогов. Уверен, что это повысит престиж профессии и привлечет в школу молодых учителей, — отметил Денис Паслер.

C основным докладом по теме августовского совещания «Национальный проект «Образование»: от государственных стратегий к педагогическим практикам» выступил и.о. министра образования Алексей Пахомов.

Он рассказал, что в 2019 году на образование направлено свыше 35 млрд рублей, что составляет около 30,2 % расходов консолидированного бюджета. На капитальные ремонтные работы из бюджета области выделено более 469 млн рублей. В программу включены 22 общеобразовательные организации в 17 муниципалитетах. Кроме того, в рамках дотаций выделен еще 261 млн рублей на эти же мероприятия. Общий объем финансирования на капитальные ремонты 29 школ составляет более 730 млн рублей, что почти в 5 раз больше объемов финансирования, выделенных на эти же цели в 2018 году.

Сегодня в регионе реализуется семь региональных проектов в рамках национального проекта «Образование». В июле область выиграла 6 грантов на общую сумму около 780 млн рублей. На эти средства будет обновлена материально-техническая база организаций и созданы современные образовательные центры, через которые будет осуществляться взаимодействие со школами, СПО, предприятиями, научными сообществами.

В течение двух лет – в 2020 и 2021 годах – начнут работать 70 центров образования цифрового и гуманитарного профилей, 2 мобильных технопарка «Кванториум», 2 центра цифрового образования «IT-куб», где оренбургским детям дадут базовые навыки программирования. В городе Оренбурге на базе губернаторского многопрофильного лицея-интерната для одаренных детей создается центр выявления и поддержки одаренных детей в области науки, подобный сочинскому «Сириусу».

В 128 общеобразовательных организациях и 18 профессиональных образовательных организациях области на грантовые средства будут проведены все необходимые мероприятия для внедрения целевой модели цифровой образовательной среды.

Масштабные работы проводятся в рамках проекта «Успех каждого ребенка» – за шесть лет в Оренбуржье необходимо отремонтировать 150 школьных спортивных залов. В текущем году завершаются ремонтные работы в 25 спортзалах 25 муниципальных образований. На эти цели направлены средства в размере более 67 млн рублей.

22 августа в Казани открывается масштабный международный чемпионат по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills, в котором примут участие порядка 1 500 конкурсантов из 69 стран мира. Оренбуржец, выпускник колледжа сервиса г. Оренбурга Искандар Слаев вошел в состав национальной сборной по компетенции «Поварское дело».

В этом году оренбургские выпускники вновь показали хорошие результаты на государственной итоговой аттестации. По итогам ЕГЭ-2019 средние показатели по 12 предметам превышают результаты прошлого года. Школьники продемонстрировали 4 817 результатов от 81 балла, и это на 15 % выше уровня прошлого года. В копилке региона – 140 результатов в 100 баллов.

Достойно выглядит Оренбуржье и в олимпиадном движении. В области реализуется многоуровневая система работы с одаренными детьми, функционируют муниципальные и городские очно-заочные школы, научные общества, школьникам оказывается тьюторская поддержка при подготовке к олимпиадам и конкурсам. И, как результат, в текущем году 12 ребят стали призерами заключительного этапа всероссийской олимпиады, 28 школьников получили дипломы победителей и призеров уровневых олимпиад, организуемых престижными вузами страны и дающих право льготного зачисления.

Участники совещания обсудили итоги 2018-2019 учебного года и наметили приоритеты работы на предстоящий учебный год. Лучшим работникам сферы образования были вручены почетные грамоты и благодарственные письма Правительства Оренбургской области.