Ежегодно это мероприятие собирает в Оренбуржье несколько тысяч ветеранов боевых действий и участников военных конфликтов со всей территории бывшего Советского Союза. В этот раз в нем приняли участие более 3,5 тысячи человек.

На торжественном открытии слета, которое состоялось 9 августа, участников приветствовал и.о. вице-губернатора – заместителя председателя Правительства Оренбургской области по социальной политике Павел Самсонов. Он поблагодарил всех, кто внес свой вклад в организацию слета, ставшего популярным далеко за пределами нашего региона и вышедшего на международный уровень.

– Наши земляки всегда вставали на защиту Родины, – отметил Павел Васильевич. – И сегодня оренбуржцы принимают участие в операциях по защите наших границ, а также интересов нашей страны и мира. В эти дни исполняется 11 лет с того дня, когда наш земляк Антон Марченко совершил подвиг. Спасая своих товарищей, он погиб. Посмертно ему присвоено звание Героя России. На сегодняшний день 75 школам нашей области присвоены звания выпускников, совершивших подвиги и удостоенных звания героя. На более чем 300 школьных зданий установлены мемориальные доски в память о героях, погибших за Родину.

Также с открытием фестиваля присутствующих поздравили депутат Законодательного Собрания Оренбургской области Иван Дикман, представители органов местного самоуправления города Бузулука, Бузулукского и Курманаевского районов.

Никого не оставила равнодушным акция «Бессмертный полк», во время которой гости фестиваля пронесли фотографии своих друзей и родственников, погибших в «горячих точках». Их память почтили минутой молчания.

Затем его участники почтили погибших минутой молчания и возложили цветы к мемориалам погибшим воинам-интернационалистам в Бузулуке и Курманаевке.

Слет проходил три дня. На сцене фестиваля военно-патриотической песни «Салам, бача!» выступали как индивидуальные исполнители, так и группы «АНАВА», «Ан-2», «От Афгана до Чечни» и другие. Были проведены спортивные состязания по футболу, волейболу, пулевой стрельбе из пневматической винтовки, нардам и дартсу