Во всех регионах России люди выходят на природу, чтобы убрать мусор, посадить дерево, заготовить семена лесных растений, облагородить лесную или парковую территорию. Акция призвана сформировать у граждан бережное отношение к лесным богатствам и окружающей среде нашей Родины.

8 августа сотрудники ГКУ «Оренбургское лесничество» и ГБУ «Центр пожаротушения и охраны лесов Оренбургской области» провели субботник по уборке лесных насаждений, произрастающих вдоль автодороги г. Оренбург — международный аэропорт «Оренбург». От бытового мусора и валежной древесины был расчищен участок лесополосы протяженностью 1 км. Усилиями сотрудников учреждений, подведомственных министерству лесного и охотничьего хозяйства Оренбургской области, собрано и вывезено 4 грузовых автомобиля мусора.

Акция «Живи, лес!» проходит до 31 октября 2019 года. Принять участие в ней может любой неравнодушный к природе родного края гражданин, а также организации. В ее рамках планируется провести посадку леса, очистку лесных насаждений от мусора, уход за посадками, просветительские мероприятия.

В настоящее время идет работа по подготовке участков для создания лесных культур. Их посадка будет проводиться не ранее второй декады октября.