В совещании приняли участие: директор департамента мелиорации Минсельхоза России Валерий Жуков, и.о. первого вице-губернатора – первого заместителя председателя Правительства Оренбургской области Сергей Балыкин, руководители и специалисты министерства сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности области, ученые ОГАУ, руководители хозяйств.

– Оренбургская область – зона рискованного земледелия, и мелиорация земель сельскохозяйственного назначения является для нас приоритетом. Эффективность орошения в условиях Оренбуржья высока. Орошаемые угодья позволяют получить урожайность сельхозкультур в 2-3 раза выше, чем на богарных, а в засуху — в 4-5 раз выше, – сказал Сергей Балыкин.

В области с 2013 года работает программа «Мелиорация земель и повышение продуктивности мелиорируемых угодий для устойчивого и эффективного развития агропромышленного комплекса». В рамках программы введено в оборот свыше 3300 гектаров орошаемых земель сельскохозяйственного назначения, на которых используются новейшие технологии и техника в сфере гидромелиорации ведущих мировых производителей и их отечественных аналогов. Это позволило увеличить урожайность картофеля и овощей. В 2019 году будет введено еще три тысячи гектаров орошаемых земель.

В областном бюджете для сельхозтоваропроизводителей Оренбургской области на выплату субсидий по региональному проекту на 2019 год заложено 349,465 млн рублей, в том числе 262,099 млн рублей из федерального бюджета (уровень софинансирования 75%) и 87,366 млн рублей из областного бюджета (25%). Эти деньги пойдут на мелиорацию посевных площадей, что позволит увеличить экспорт сельхозпродукции, в первую очередь, таких востребованных на мировом рынке культур, как соя и кукуруза. Дополнительно будут введены в строй 2750 га орошаемых земель.

Совещание прошло на территории одного из ведущих сельхозпредприятий области – агрохолдинга «А7Агро».Предприятием в 2018 году введены в эксплуатацию 878,1 гектара орошаемых земель в в с. Кардаилово Илекского района (648,6 га) в зоне обслуживания Черновской оросительной системы и с. Кинзелька Красногвардейского района (229,5 га).

После совещания Валерий Жуков осмотрел насосную станцию «А7Агро», участки орошения, в том числе с применением широкозахватных дождевальных машин, строительство нового орошаемого участка.