– При выполнении работ мы постарались учесть все пожелания собственников. Несмотря на то, что проектная документация была заранее согласована с жителями, на этапе монтажа кровли собственники попросили заменить оцинкованный профметалл на крашеный, – рассказал представитель подрядной организации Алексей Марченко.

В предыдущие годы в Переволоцком районе капитально отремонтировано 13 кровель, и почти все они закрыты профлистом оттенка «красное вино». В текущем сезоне от традиции решено не отступать. В итоге поселковый ансамбль дополнил еще один дом с надежной крышей.

Под особым контролем генерального директора Фонда модернизации ЖКХ Оренбургской области Таргена Бахитова еще один дом, где работы проводятся в «чрезвычайном» режиме.

– Состояние настолько запущенное, что жить в двухэтажке на улице Нефтяников, 8, стало небезопасно. Муниципалитет вынужден был ввести режим ЧС, – рассказал руководитель регионального оператора капремонта.

Подготовительные процедуры в подобных случаях сводятся к минимуму: на основании дефектных ведомостей составляется проектно-сметная документация и заключается прямой договор с подрядной организацией. За десять дней на улице Нефтяников, 8, строители собрали половину каркаса будущей кровли: выполняется демонтаж карнизных плит, выкладывается парапет, тумбы под стропильные ноги, собирается стропильная конструкция.

– Думаю, через пару недель деревянная конструкция будет готова, накрыта гидроветрозащитной пленкой. После чего осадки будут не страшны жителям, – отметил Тарген Бахитов.