«Лада или Радость» – это спектакль, в котором герои простые люди из села Дубинино: черствая баба Шура, весельчак Жорик, продавщица и заблудившийся иностранец. История разворачивается вокруг собаки по имени Лада, которую приютил человек в погонах и подарил своей дочери. Детская радость и счастье Лады длились недолго, закончилось лето, и семья вернулась в город. Собаку оставили под присмотром бабы Шура, которая согласилась на это лишь из-за денег. Однако события, случившиеся с героями, искоренили равнодушие бабы Шуры по отношению к Ладе, и она всей душой полюбила четвероногую собачонку.

По словам руководителя труппы Анны Ефимовой, после регионального этапа фестиваля «Театральное Приволжье» актерский состав обновился почти наполовину, так как многие из ребят закончили колледж и разъехались по разным городам.

– Сложно за две недели подготовить ребят, тем более два главных героя баба Шура и Жора играли в постановке впервые. Были шероховатости во время выступления, но ребята очень старались и, судя по реакции зала, сыграли они очень достойно, – поделилась Анна Ефимова.

Собаку Ладу в спектакле сыграла выпускница колледжа культуры и искусств – Альбина Баширова. Зрителей до глубины души тронуло то, как молодая актриса вжилась в роль и её талант изображать собачий лай.

– Мне очень понравилось выступать перед зрителями на площадке форума «iВолга». Самое главное не количество зрителей, а их отдача, их энергетика. Для меня ценно, когда ты видишь, что людям в зале нравится всё происходящее, они смеются, плачут и делятся с нами своими эмоциями, – рассказала Альбина.

Планируется, что спектакль «Лада или Радость» пополнит репертуар молодежного театрального коллектива «Синяя птица», и его еще не раз покажут оренбургским зрителям.