— Особое внимание нужно сосредоточить на получении высококачественного зерна, обеспечить его конкурентоспособность на рынке, а также вырастить фуражное зерно под развитие кормовой базы. Давайте делать это эффективно, соблюдая агротехнологии. Мы не имеем права игнорировать применение удобрений в наших климатических условиях. Прошу обратить на это особое внимание. В текущем году план приобретения минеральных удобрений выполнен на 120%. Да, это неплохо. Однако, согласно нормам, это всего 8% от потребности внесения удобрений! Я готов рассмотреть вопрос о возмещении затрат на приобретение минеральных удобрений, но при условии, что вы, уважаемые руководители, готовы закупить не менее 30-40% удобрений от необходимого количества. Поручаю минсельхозу проработать этот вопрос с сельхозтоваропроизводителями и дать мне согласованные предложения, — сказал Денис Паслер, обращаясь к участникам главного мероприятия традиционного Дня поля.

Областной семинар-совещание руководителей и специалистов сельскохозяйственных предприятий был посвящен вопросам уборки урожая, заготовки кормов, сева озимых зерновых культур и реализации государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Оренбургской области» в 2019 году.

В совещании принимали участие председатель Законодательного собрания области Сергей Грачев, руководство регионального министерства сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности, руководители муниципальных органов управления сельским хозяйством из 39 районов и городских округов, представители Оренбургского государственного аграрного университета, руководители агрохозяйств региона.

Выступающие на совещании говорили о повышении урожайности за счет правильного севооборота и соблюдения агротехнологий; о проблеме неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения; о страховании как наиболее эффективном инструменте снижения рисков в зоне рискованного земледелия.

Глава региона акцентировал внимание участников на плановом подходе к развитию АПК и участии в этом планировании научного сообщества.

– В Астраханской и Волгоградской областях при тех же погодных условиях и количестве осадков урожайность составляет 30 центнеров с га, мы получаем 10 — 12 центнеров. Ежегодно государственная поддержка АПК Оренбуржья составляет порядка 3 млрд рублей, в то же время область не выполняет соглашение с федеральным министерством сельского хозяйства. Коллеги, жить так дальше мы не имеем права! Нам нужны четкие целевые показатели развития агропромышленного комплекса и, в частности, растениеводческого направления. Какой должен быть севооборот, семена, каких и сколько удобрений вносить? Что нужно от меня, от власти? На эти вопросы должна ответить наука вместе с руководителями успешных хозяйств области, – сказал Денис Паслер.

Врио губернатора поручил для снижения рисков, связанных с неблагоприятными погодными условиями оптимизировать структуру посевов за счет увеличения доли засухоустойчивых высокоэнергетических культур, в том числе кормовых; увеличить площадь озимых до 1 млн га; внедрять перспективные сорта зерновых культур; вносить необходимое количество минеральных удобрений; страховать посевы.

В завершение выступления глава региона коснулся острого для области вопроса.

— На долю животноводства приходится 52,1% в общем объеме сельскохозяйственной продукции. В то же время молочное животноводство области несёт потери. Только за 2018 год поголовье молочного скота сократилось на 14 тысяч голов, в том числе на 5700 коров. Работая в районах области, встречаюсь с руководителями предприятий, проблему вижу изнутри. В этом году государственная поддержка на повышение молочной продуктивности составляет 313,7 млн рублей. Было выделено 224,3 млн рублей на субсидии по молоку на апрель – ноябрь. Средняя ставка 2,08 руб. на каждый килограмм реализованного товарного молока. Государственная поддержка племенного животноводства составляет 255,1 млн рублей с учетом выделенных дополнительно из областного бюджета 59,6 млн рублей на молочное направление. Животноводство в регионе должно развиваться. Инструменты и ресурсы для этого есть, — заявил Денис Паслер.

После областного семинара-совещания врио губернатора в неформальной обстановке пообщался с руководителями передовых хозяйств области, обсудив с ними наиболее актуальные текущие вопросы и перспективную работу.

Первым пунктом муниципальной повестки работы Дениса Паслера в Саракташском районе стало посещения парка Победы в селе Новочеркасск. По итогам ознакомления с ходом реконструкции общественного пространства врио губернатора обратил внимание главы района Анатоля Тарасова, представителей сельсовета и подрядчиков на то, что парку нужна стационарная система полива зеленых насаждений. Кроме того, Денис Паслер поручил применять более надежный способ укладки тротуарной плитки, чтобы она впоследствии не «играла» под ногами посетителей парка, а также обеспечить детскую площадку парка современным покрытием, снижающим травмоопасность.

По дороге в районный центр глава региона побывал на строящемся животноводческом комплексе СПК «Красногорский», рассчитанном на 450 голов дойного стада, и осмотрел грейдерный участок дороги Новочеркасск – Саракташ.

В Саракташе Денис Паслер ознакомился с ходом ремонта школы № 1. Для перехода саракташских школьников на обучение в одну смену поселку нужна новая школа. На встрече с жителями Саракташа врио губернатора заявил, что школа на 500 мест стоит в плане, и поручил главе района Анатолию Тарасову оперативно решить вопрос с выделением земельного участка под строительство.

Глава региона побывал на стройплощадке яслей-сада на 60 мест, на строительство которого направлено более 80 млн руб. бюджетных средств.

Итоговым пунктом работы Дениса Паслера в Саракташском районе стало знакомство с ООО «Степь» — молокозаводом, выпускающим продукцию под брендом «Белое озеро» и ежесуточно перерабатывающем до 10 тонн молока. Основным поставщиком сырья для завода является СПК «Рассвет», где содержится более 630 голов молочного стада.

Глава региона осмотрел строящийся цех для производства сыров и обсудил с руководителями завода и СПК возможности наращивания дойного поголовья в СПК «Рассвет» и увеличения производства молочной продукции марки «Белое озеро».