Делегация от Оренбургской области является одной из самых многочисленных. В составе около 120 человек, в числе которых студенты и активисты молодежных общественных объединений, молодые ученые, журналисты и представители работающей молодежи, серебряные волонтеры. Каждый из участников прошёл серьёзный конкурсный отбор: на одно место претендовало 6 человек.

– Сегодня мы провожаем вас на один их значимых форумов, который уже на протяжении семи лет является престижной площадкой для молодежи регионов Приволжского федерального округа. Более 1000 оренбуржцев прошли школу «iВолга». В копилке наших участников немало проектов, получивших на предыдущих форумах федеральные гранты. Несколько десятков проектов нашли признание и поддержку на уровне региона, – отметил Павел Самсонов.

Участниками «iВолга 2.0» в этом году станут не менее двух тысяч талантливых представителей регионов Приволжья и других федеральных округов.

Помимо защиты проектов на форуме у ребят есть ещё важная задача – презентация Оренбургской области в рамках Дня регионов, который пройдет на площадке форума 25 июля. Также в этом году впервые в рамках форума состоятся гастроли участников фестиваля «Театральное Приволжье». Оренбуржье представит театральный коллектив «Синяя птица» оренбургского колледжа культуры и искусств с постановкой «Лада или Радость».

Павел Самсонов пожелал участникам форума новых побед и свершений, отметив, что успехи оренбургских «иволжан» должны стать успехами всего региона.

В рамках международной площадки молодежного форума «iВолга 2.0» в настоящее время в китайском городе Чанша (провинция Хунань) в Центральном южном университете проходит VI российско-китайский молодежный форум «Волга-Янзцы». Мероприятие является ежегодным и проходит в шестой раз. В этом году в состав российской делегации вошли 130 человек из Приволжского федерального округа, в том числе 9 представителей Оренбуржья. Свою работу форум завершит 25 июля.

Справка:

Молодежный форум Приволжского федерального округа «iВолга 2.0» реализуется по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина при поддержке Федерального агентства по делам молодежи и является одной из самых посещаемых площадок среди региональных форумов России.

Форум пройдет с 23 по 31 июля на Мастрюковских озёрах в Самарской области. Формированием и отправкой делегации в Оренбургской области занимается областная молодежная общественная организация «Союз оренбургских студентов». В состав делегации вошли около 120 представителей молодежного сообщества региона в возрасте от 18 до 30 лет. Возглавил делегацию руководитель областной молодежной общественной организации «Союз оренбургских студентов» Алексей Афонин.

В 2019 году молодежный форум Приволжского федерального округа «iВолга 2.0» пройдет в обновленном формате и охватит абсолютно все области развития современной молодежи. Для участников организованы десять разнопрофильных смен: федеральная смена «Наука и образование будущего», смены «Агрополис», «Инфоgram», «Культурный БУМ!», «Молодежная команда страны», «Победы страны – гордость поколений», «Труд крут!», «Ты – предприниматель», «PROспорт», международная смена «iVolga International». Самыми популярными сменами среди зарегистрированных участников от Оренбургской области стали: «Наука и образование», «Труд крут!».

Обязательным условием для участия в окружном форуме является наличие у участников собственного проекта. Среди критериев отбора молодежных проектов, претендующих на грантовую поддержку: инновационный подход, социальная значимость и возможность практической реализации идеи.

В 2019 году форум «iВолга 2.0» создаст условия для обмена опытом профессиональных сообществ. Кроме мастер-классов и тренингов, для молодежи пройдут фестиваль театров, конкурсы арт-объектов, будут работать площадки международного культурного взаимодействия.