Начиная с 1 января 2020 года, они станут ежемесячно получать пособие в размере регионального прожиточного минимума. Расходы федерального бюджета на эту меру поддержки составят порядка 2,6 млрд рублей, – сказал Денис Паслер. – Поддержка семей с детьми – это приоритет нашей работы. Только так можно улучшить сложную демографическую ситуацию в регионе. Оренбуржцы, которые воспитывают детей, должны получать все виды помощи, иметь нормальную социальную инфраструктуру, должны быть уверены в завтрашнем дне. Мы системно работаем над тем, чтобы люди, которые особенно нуждаются в поддержке, получали ее в приоритетном порядке. Прежде всего, это касается многодетных семей. Теперь в Оренбургской области у них есть возможность выбора – получить денежную выплату 200 тысяч рублей на улучшение жилищных условий или земельный участок, – подчеркнул глава региона.

Реализация законопроекта будет способствовать улучшению демографической ситуации в России и повышению уровня жизни тех, кто нуждается в дополнительных мерах социальной поддержки.

Изменения в Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» касаются установления ежемесячного пособия по уходу за ребенком с применением критериев нуждаемости. Период выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком продляется до трех лет. Получать дополнительную социальную поддержку будут семьи, размер дохода которых на каждого члена семьи не превышает двукратной величины прожиточного минимума для трудоспособного населения, установленного в регионе на II квартал предшествующего года.

Размер пособия будет равен величине прожиточного минимума для детей за тот же период — II квартал года, предшествующего году назначения выплаты.

Федеральный закон вступит в силу с 1 января 2020 года.