В текущем году отмечена тенденция к открытию на территориях действующих лагерей современных каркасных бассейнов, оснащенных системами фильтрации и дезинфекции, подогрева воды.

К приеру, в лагере «Березки» установлен бассейн размером 10х5 метров, глубиной 132 см. Установлено профессиональное оборудование: кварцевые фильтры, автоматическая подача дезсредств, предусмотрена механическая очистка с помощью пылесосов-роботов. Так как техническое обслуживание проводится специализированной организацией, дети защищены от каких-либо неприятностей при пользовании бассейном. Во время купания дежурит инструктор, матрос-спасатель, разработаны правила и график приема водных процедур. Водная зона эстетично оформлена, есть площадка для проведения разминки, для приема солнечных ванн установлены шезлонги и зонтики.

– Приоритет – безопасность детей. Поэтому все требования к организации купания детей выполняются неукоснительно,– отметила директор лагеря Евгения Полухина.

В санатории-профилактории «Зарница» в 2018 году введен в эксплуатацию мини-бассейн для детей младшего возраста. В настоящее время проводится строительство капитального двухуровнего бассейна, в котором единовременно смогут принимать водные процедуры 15 подростков и 5 малышей. Его открытия ожидают в августе.

В лагере «Заря» круглый бассейн площадью 55 м2 установлен в текущем году. Объем – 43 кубометра. Он также сделан по всем правилам и требованиям: с душевыми кабинами, подъемной лестницей, ножными ванночками. Во время купания здесь дежурит медработник. С детьми занимается опытный инструктор.

Руководители всех осмотренных лагерей отметили оздоровительный эффект водных процедур и положительные эмоции детей.

– Кроме оздоровительного эффекта есть еще один немаловажный результат – дети учатся безопасному поведению на воде, плаванию, – подчеркнула начальник отдела координации отдыха и оздоровления министерства социального развития области Елена Туркова, – именно поэтому Правительство области нацеливает руководителей лагерей уделять этому вопросу пристальное внимание. В настоящее время каждые два из трех стационарных лагерей уже создали условия для купания детей. Это может быть пляж или бассейн. Во многих лагерях соответствующее оборудование уже закуплено и ведется его монтаж, – пояснила Елена Туркова.

В «Заре» также открыт палаточный лагерь на 26 мест. Внедрение малозатратных форм детского отдыха, таких как палаточные лагеря, это еще одна современная тенденция в организации детского отдыха. При этом журналисты убедились, что в лагере созданы вполне комфортные и безопасные условия.

Справка:

Летняя оздоровительная кампания 2019 года стартовала 1 июня. В первую смену работал 971 лагерь, отдыхало 53,2 тыс. детей.

Все лагеря были заблаговременно проверены контрольно-надзорными органами, приняты муниципальными комиссиями.

Выраженный оздоровительный эффект получило 97,7% (2018г. — 93%) детей.

Случаев чрезвычайных ситуаций санитарно-эпидемиологического характера не зарегистрировано.

Во вторую смену приступили к работе 584 лагеря, из них 105 стационарных (санаторных, загородных, палаточных) – 15,5 тыс. чел., 479 лагеря с дневным пребыванием, для более 22,6 тыс. детей.