Напутствие новобранцам дали генерал-полковник, Герой России, председатель комитета по обороне Государственной думы Федерального собрания РФ, президент Российской ассоциации героев Владимир Шаманов, мэр города Оренбурга Дмитрий Кулагин,

врио военного комиссара области Андрей Буданов.

Обращаясь к призывникам, Владимир Шаманов, командующий Воздушно-десантными войсками в 2009-2016 годы, подчеркнул, что служить в Воздушно-десантных войсках – это гордость. Войска сохранили и приумножили традиции. ВДВ – это дважды Герой Советского Союза Александр Родимцев, Герой Советского Союза, участник Афганской войны уроженец Оренбургской области Александр Солуянов.

– Одни год пролетит очень быстро, но надеюсь, что кто-то из вас в дальнейшем свяжет свою судьбу с Вооруженными Силами нашей страны, ведь сегодня для этого есть все возможности. Будьте достойными звания защитника Отечества, верны воинскому долгу и присяге, своими делами повышайте боевую мощь страны, – сказал Владимир Шаманов. Он передал Дмитрий Кулагину вымпел «Вахты Героев Отечества», направленной на укрепление патриотизма и военно-патриотическое воспитание молодежи.