Одним из главных вопросов повестки стала реализация проекта «Спорт — норма жизни» в 2019 году и перспективы до 2024. Согласно проекту, к его окончанию доля жителей, занимающихся физической культурой и спортом, должна составлять 55,3 % от общего числа населения муниципального образования. Для выполнения поставленных задач предусмотрен комплекс мер по обеспечению материальной базы, оборудования, пропаганды здорового активного образа жизни.

— Главная идея проекта заключается в том, чтобы сохранить уже сформированный спрос на физкультурно-спортивные услуги, занятия физической культурой и спортом, а это 788 тысяч человек, и привлечь в эту сферу деятельности еще почти 200 тысяч жителей области. Сегодня это дети, подростки и молодежь. Нам нужно привлекать к занятиям спортом и взрослое население, — отметил и. о. министра физической культуры, спорта и туризма области Геннадий Лискун.

Еще одной важной темой обсуждения стала концепция подготовки спортивного резерва в Оренбургской области до 2025 года. Основными целями концепции являются:

— повышение эффективности подготовки спортивного резерва для спортивных сборных команд и конкурентоспособности оренбургских спортсменов на всероссийских и международных соревнованиях;

— повышение уровня спортивного мастерства лиц, проходящих спортивную подготовку, продление их спортивного долголетия;

— повышение уровня влияния физической культуры и спорта на формирование у населения Оренбургской области мотивации к физической активности и самосовершенствованию средствами спортивной подготовки. Руководителями органов управления физической культурой и спортом муниципальных образований региона концепция в целом была поддержана. Однако и.о. министра призвал всех участников в случае необходимости внести свои предложения.