Участники форума встретились с руководителем Федерального агентства по делам молодежи Александром Бугаевым, первым заместителем председателя Комитета Совета Федерации РФ по федеративному устройству, региональной политики, местному самоуправлению и делам Севера Андреем Шевченко, и.о. директора департамента молодежной политики Оренбургской области Ириной Останиной. Вместе с молодыми инженерами гости обсудили ряд вопросов на тему: «Федеральный, региональный и корпоративный опыт взаимодействия с работающей молодежью».

– Вы – участники форума являетесь современной технической элитой. Благодарю вас за неравнодушную гражданскую позицию, за ваш опыт и правильные идеи, — поприветствовал присутствующих руководитель Федерального агентства по делам молодежи Александр Бугаев.

Андрей Шевченко, в свою очередь, площадку форума назвал городом молодежи для обмена опытом и знаниями.

Участники встречи обсудили один из важных вопросов – отсутствие Федерального закона о молодежи. Особую значимость в принятия данного закона и создании единой модели взаимодействия с молодежью высказала и.о. директора департамента молодежной политики Оренбургской области Ирина Останина. Многие участники вынесли предложение повысить возраст молодежи до 35 лет.

Об опыте и планах дальнейшего взаимодействия с молодежью рассказали представители кадровых службы предприятий и корпораций. Были озвучены основные мероприятия по привлечению студентов ссузов и вузов, предложено внедрение дистанционного обучения для развития «Soft skills», института наставничества, тестирования молодежи для выстраивания персональных образовательных траекторий в целях повышения производительности труда. Представленные идеи нашли свое отражение в стратегии развития молодежи Российской Федерации до 2025 года.

В рамках деловой программы за круглым столом участники пообщались с ведущим специалистом Департамента молодежной политики Союза машиностроителей России Александром Лопатиным и заместителем руководителя Федерального агентства по делам молодежи Андреем Платоновым на тему: «Возможности участия работающей молодежи во Всероссийском конкурсе проектов Росмолодежи».

– Ваше присутствие здесь имеет большое значение. Необходимо собираться в команды, знакомиться, смотреть, у кого какие компетенции, чтобы команда была полноценной, а работа — эффективной. Желаю вам успехов на форуме. Надеюсь и даже уверен, что образовательная программа будет четкая, полезная, и вы приобретете здесь большой багаж новых знаний. Успехов, хорошего настроения и эффективной работы! – пожелал участникам форума Андрей Платонов.

В рамках форума «Инженеры будущего» проводится грантовый конкурс. У участников будет возможность защитить свои проекты перед компетентным жюри и уехать с форума с выигранным грантом для реализации своей идеи. Грантовый фонд составляет до 3 млн рублей.

Также на круглом столе выступили представители молодежных профсообществ крупных госкорпораций и ведущих российских вузов, таких как АО «ОСК», ПАО «КАМАЗ», УГАТУ, ОАО РЖД и рассказали о своем опыте реализации социально-значимых проектов, о трудностях, с которыми пришлось столкнуться, и планах на будущее. После выступлений участники форума смогли задать свои вопросы. Молодых специалистов интересовали технические моменты участия в грантовых конкурсах, долгосрочность проектов и планы Федерального агентства на этот и будущий год.