3 июля и.о. вице-губернатора – заместителя председателя Правительства Оренбургской области по социальной политике Павел Самсонов провёл заседание оргкомитета фестиваля. В нем также участвовали и.о. министра культуры и внешних связей Оренбургской области Евгения Шевченко, представители администрации города Оренбурга, руководители творческих учреждений.

– Завершён первый подготовительный этап подготовки к XII Международному кинофестивалю «Восток&Запад. Классика и Авангард», – отметил Павел Самсонов.– Уже составлен список мероприятий и идет формирование конкурсной программы.

По словам и.о. министра культуры и внешних связей Оренбургской области Евгении Шевченко, особое внимание надо обратить на проведение церемоний открытия и закрытия, акцию «Ночь кино», выездные встречи со звездами и программу в парке «Салют, Победа!».

Справка:

С 2008 по 2018 годы в фестивале приняли участие кинематографисты более чем из 50 стран мира, показано свыше тысячи фильмов зарубежных и российских режиссёров, состоялось свыше 100 премьер.

Ежегодно кинофестиваль бьет рекорды по количеству зрителей. Так, в 2018 году участниками фестивальных мероприятий стало свыше 30 тысяч жителей Оренбургской области. «Восток&Запад» – это масштабная и яркая церемония открытия в спортивно-культурном комплексе «Оренбуржье», акция «Ночь кино», творческие встречи с актерами в Оренбурге, а также в городах и районах; и, конечно же, интересное фестивальное кино.

Кинофестиваль-2019 посвящён Году театра в России. А это значит, что в его рамках оренбуржцы получат возможность увидеть любимых актеров не только на киноэкране, но и на сценах оренбургских театров.

Торжественную церемонию открытия XII Международного кинофестиваля «Восток&Запад. Классика и Авангард» 23 августа в спортивно-культурном комплексе «Оренбуржье» проведут две звёздные пары: Егор Бероев и Ксения Алфёрова; Денис Косяков и Мария Горбань.

Билеты на церемонию открытия уже можно приобрести в кассах города.