Установлено, что организатором торгов опубликовано извещение о проведении аукциона по продаже земельного участка площадью 10 654 кв.м., расположенного по адресу: Оренбургская область, Северный район, Новодомосейкинский сельсовет.

В соответствии с требованиями Земельного кодекса извещение о проведении аукциона должно содержать сведения о предмете аукциона, вместе с тем, информация о максимально и (или) минимально допустимых параметрах разрешенного строительства объекта капитального строительства, а также о технических условиях подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения указана не была.

Организатором торгов к извещению был прикреплен проект договора аренды и форма заявки на участие в торгах на аренду земельного участка, в то время как предметом аукциона, согласно извещению, является продажа земельного участка.

В нарушение требований Земельного кодекса извещение организатора торгов не содержало положений о порядке проведения аукциона. Вместе с тем были нарушены положения утвержденного самим организатором торгов порядка проведения аукциона.

В итоговом протоколе проведенного аукциона отсутствовали сведения о предпоследнем предложении о цене предмета аукциона, а также об участнике аукциона, который сделал предпоследнее предложение о цене предмета аукциона.

По итогам рассмотрения жалобы и выявления многочисленных нарушений жалоба заявителя признана обоснованной. Администрации Северного района выданы предписания об отмене итогового протокола аукциона, а также об аннулировании торгов по продаже земельного участка.