Мастер-класс для врачей отделения травматологии и ортопедии, а также специалистов ревматологического центра на базе Областной клинической больницы провели коллеги Научно-исследовательского института ревматологии им. В.А. Насоновой (г. Москва) – заведующий отделением ортопедии Сергей Макаров и старший научный сотрудник Максим Макаров.

Каждая операция длилась около полутора часов. Вмешательства прошли успешно.

— Операции по установке эндопротезов, проводимые в области, связаны с возрастными изменениями, травмами, врожденными заболеваниями, — комментирует заведующий отделением Андрей Аверьянов. — Теперь мы приступаем к работе с новой категорией пациентов. Ревматологические болезни сопровождаются изменениями в тканях и требуют особого подхода при эндопротезировании.

Важнейший аспект новых возможностей — многопрофильность клиники. Очень важно участие опытных коллег-ревматологов. Они работали с пациентами в предоперационный период, а после проведения операции продолжают наблюдение, участвуют в процессе реабилитации, коррекции лекарственной терапии.

— Ревматоидный артрит является достаточно распространенным заболеванием, — подчеркивает Андрей Аверьянов. – На оперативное лечение такие пациенты направляются из области в федеральные центры. Теперь они смогут получать высокотехнологичную помощь, не покидая пределы нашего региона.