— Без сотрудничества с ведущими российскими кредитно-финансовыми структурами перезагрузка промышленного комплекса региона, развитие предпринимательской инициативы невозможны. Я неоднократно подчеркивал, что в области непростая ситуация в промышленности, предпринимательстве, сельском хозяйстве. Проблем много и надо их решать. Мы обсудили вопросы взаимодействия и подписали соглашение, в том числе о поддержке малого и среднего бизнеса. Его развитие является одним из ключевых направлений в деле укрепления экономики региона. В рамках реализации национальных проектов за 5 лет мы планируем увеличить количество предпринимателей на 64 тысячи человек. Рассчитываю, что новое соглашение даст импульс развитию предпринимательства в Оренбургской области, — подчеркнул Денис Паслер.

Соглашение о сотрудничестве, подписанное главой региона, предусматривает взаимодействие в области реализации экономической, инвестиционной и социальной политик, в частности, в сферах внедрения современных банковских технологий, поддержки инновационного развития промышленного комплекса, технического перевооружения и модернизации предприятий, кредитования в рамках региональных и государственных программ поддержки бизнеса.

Для справки

ВТБ в Оренбургской области обслуживает более 6 тысяч компаний малого и среднего бизнеса. Корпоративный кредитный портфель банка в регионе по данному направлению за январь-апрель 2019 года увеличился на 11% и превысил 9 млрд рублей. Объем средств на счетах и депозитах клиентов сегмента МСБ на 1 мая составил 8,7 млрд рублей. На рынке кредитования малого и среднего предпринимательства Оренбуржья банк занимает долю 11,4%, привлеченных средств – 23,4%.