Ежегодно в летний период на базе центра «Русь» организуются специализированные заезды для детей с онкогематологическими заболеваниями, гемофилией, сахарным диабетом, ДЦП, фенилкетонурией, аутизмом и синдромом Дауна с сопровождающими лицами. Первый заезд – для детей с детским церебральным параличом и психоневрологическими заболеваниями. Всего летом получат реабилитацию 200 детей-инвалидов.

«Бодрость» в г.Медногорске второй год подряд проводит летние заезды детей-инвалидов с сопровождающими лицами, а также для детей-инвалидов, воспитывающихся в Гайском детском доме-интернате. Здесь готовы предоставить полный спектр социально-медицинских услуг. Успехом пользуются бассейн с подъемником для маломобильных граждан, творческая работа психолога, проект арт-терапии «Куклотерапия», творческая мастерская «Бодрые бобрята» по изготовлению изделий из дерева и фанеры.

В реабилитационном центре «Проталинка» детей-инвалидов обучают в автоклассе, оборудованном в рамках партнерского проекта «К движению без ограничений» (тренажеры, пособия и др.). Применяются уникальные методики – терапию для детей с детским церебральным параличом, поляризованный свет «Биоптрон», методику «Монтессори». Также организована работа школы по обучению навыкам ухода за детьми-инвалидами, социально-психологической поддержке, применению методик реабилитации на дому.

Центр практикует современные технологии при реабилитации детей-инвалидов с психоневрологической патологией, расстройствами аутистического спектра, детским церебральным параличом, синдромом Дауна и ментальными нарушениями.

Кроме того, большой спектр реабилитационных услуг инвалидам предоставляют негосударственные организации, включенные в реестр поставщиков социальных услуг Оренбургской области. Инвалиды II и III группы не старше 70 лет могут получить бесплатный курс реабилитации в социально-оздоровительном центре «Марсово поле» в г.Оренбурге и спортивно-реабилитационном центре «Жемчужина бора» в Бузулукском районе.

Для полноценного курса реабилитации здесь к началу заездов капитально отремонтированы стационарный корпус, столовая, пищеблок, санитарные помещения. В каждой комнате установлен телевизор, спутниковая антенна, WI-FI, подобран квалифицированный персонал, организовано сбалансированное питание, созданы безопасные условия пребывания, разработана программа социокультурной реабилитации.

Весь комплекс услуг направлен на социальную адаптацию инвалидов и детей-инвалидов, возможность самостоятельного и полноценного участия в жизни современного общества, в конечном итоге, на улучшение качества их жизни.

В 2018 году реабилитационные услуги получили более 2,1 тысяч инвалидов и детей-инвалидов, а также 637 сопровождающих лиц.

С января 2019 года бесплатный курс социальной реабилитации в реабилитационных центрах получили 541 инвалид и 292 ребенка-инвалида со 168 сопровождающими лицами.

Справка:

Чтобы получить направление на бесплатный курс, при наличии индивидуальной программы реабилитации (абилитации), отсутствии медицинских противопоказаний, инвалиду, родителю или законному представителю ребенка-инвалида необходимо обратиться в комплексный центр социального обслуживания населения по месту жительства. Специалисты окажут содействие в оформлении необходимых документов, расскажут о графике заезда в реабилитационные центры, об условиях и порядке получения реабилитационных услуг.

Инвалидам не старше 70 лет и детям-инвалидам с 2-х летнего возраста реабилитационные услуги предоставляются бесплатно, сопровождающим инвалидов I группы и детей-инвалидов лицам — бесплатно услуги за проживание и питание.