Ушел из жизни замечательный человек, высококлассный военный летчик, налетавший 3500 часов, освоивший несколько типов самолетов. Потомственный военный, Андрей Жаннович Зеленко служил в военно-транспортной авиации, участвовал в боевых действиях по восстановлению конституционного порядка в Северо-Кавказском регионе, проявляя мужество и высочайший профессионализм. В 2002 году во время рейса «Махачкала-Астрахань- Новосибирск», на борту которого было более 200 призывников и члены экипажа, внезапно отказали некоторые системы самолета. В этой сложнейшей ситуации, во время которой в двигателях возник пожар, командир экипажа Зеленко сумел довести до ближайшего аэродрома и посадить практически неуправляемую машину. Он спас всех находящихся на борту людей, последним покинув кабину самолета. За этот героический поступок Андрею Жанновичу было присвоено звание Героя России.

В 2003 году Андрей Зеленко был назначен командиром 117-го Берлинского военно-транспортного авиационного полка (г. Оренбург), служил в Твери, Иванове Московской области. Выйдя в запас, вновь вернулся в Оренбуржье.

С 2013 года Андрей Жаннович был военным комиссаром Оренбургской области. За время его работы областной военный комиссариат занимал лидирующие места в Центральном военном округе. Для призывной молодежи военком всегда был примером мужества, доблести, верности воинскому долгу.

Уход Андрея Жанновича Зеленко – невосполнимая утрата. Память о нем навсегда сохранится в наших сердцах.