Муниципальный контракт на ремонт дороги по пер. Днепровскому – протяженностью 590 метров заключен с подрядной организацией ООО «Союзстрой». Подрядчиком на этом участке уже проведена срезка старого асфальтобетона. Рабочие приступили к установке бордюрного камня. Этот участок дорожной сети будет сдан в городе первым в рамках работ по нацпроекту в 2019 году. Срок сдачи – до 15 июля.

Подготовка к ремонту полотна началась на участках по ул. Елшанской от ул. Энергетиков до ул. Азовской и на нижней объездной дороге от р. Урал до пл. Гагарина. Ремонт этих участков будет также вестись ООО «Союзстрой».

Ремонт дорожного покрытия по ул. Энергетиков будет проводить ООО «Спецстроевец-6 Плюс». Подрядчиком по ремонту дороги по дамбе от пл. Гагарина до моста через р. Урал выступит ООО «АТСС», дороги по ул. Карла Маркса – ООО «ТрансСервисСтрой».

В этом году протяженность дорог, ремонтируемых в рамках нацпроекта в Орске, составит 13,5 км:

– нижняя объездная дорога от р. Урал до пл. Гагарина – 2,91 км;

– дорога по дамбе от пл. Гагарина до моста через р. Урал – 2,95 км;

– переулок Днепровский – 0,59 км;

– ул. Энергетиков – 3,56 км;

– ул. Елшанская – от ул. Энергетиков до ул. Азовской – 2,04 км;

– ул. Карла Маркса – 1,47 км.

В Гайском городском округе на ул.Ленина начался ремонт дорожного полотна в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Подрядная организация ООО «Автотранссервисстрой» приступила к срезу старого слоя дорожного покрытия. Асфальтобетонный срез вывозится на ул. Филярчука, где будет отсыпана проезжая часть. На следующем этапе будут демонтированы бордюры. Работы по ремонту дорожного полотна завершатся в середине июля. Всего подрядная организация отремонтирует 1700 м дорожного полотна.

– В настоящее время в городском парке проходят работы по благоустройству в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды». Первую очередь парка сдадут 24 августа. Благодаря реализации национальных проектов центр города Гая заметно преобразится, – говорит и.о. начальника отдела ЖКХ и КС администрации Гайского городского округа Сергей Брусов.

Для справки

Орская агломерация, в которую вошли Орск, Новотроицк и Гай, впервые принимает участие в масштабной дорожной кампании.

На мероприятия в рамках нацпроекта в этом году в Орской агломерации предусмотрено 470 млн рублей.

В Орске запланировано отремонтировать порядка 13,5 км. автодорог, в Новотроицке – 5,5 км, в Гайском городском округе – 1,7 км. Также в Орской агломерации запланирован ремонт порядка 17 километров автодорог регионального и межмуниципального значения.

Всего в 2019 году в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Оренбургской области планируется привести в нормативное состояние более 198 км дорог. На эти цели будет направлено более 3 млрд рублей – это средства федерального и регионального бюджетов.