Помимо регулярного контроля за ходом работ со стороны муниципалитета и руководства подрядной организации, к проверкам подключатся и независимые эксперты. Ход ремонта каждого из шести участков орских дорог, заявленных в рамках проекта в 2019 году, будет отслеживаться на федеральном уровне.

Сейчас на торги выставлены тендеры на ремонт шести участков автомобильных дорог. По итогам электронных аукционов определятся подрядчики, которые приступят к работам после заключения контрактов. На ремонт каждого участка отводится не более полутора месяцев.

С момента заключения контракта будут отремонтированы до:

15 июля — дорога по переулку Днепровскому;

29 июля — дорога по ул. Карла Маркса;

5 августа — дорога по дамбе от пл. Гагарина до моста через р. Урал;

7 августа — дорога по ул. Елшанской от ул. Энергетиков до ул. Азовской;

28 августа — нижняя объездная дорога от р. Урал до пл. Гагарина;

28 августа — дорога по ул. Энергетиков.

Ремонт дорог предполагает не только полное обновление дорожного полотна, но и установку бордюров и обустройство тротуаров. Заказчиком работ выступает управление жилищно-коммунального хозяйства администрации города.

Справка:

Орская агломерация, в которую вошли Орск, Новотроицк и Гай, впервые принимает участие в масштабной дорожной кампании.

На мероприятия в рамках нацпроекта в этом году там предусмотрено 470 млн рублей.

В Орске запланировано отремонтировать порядка 13,5 км. автодорог, в Новотроицке – 5,5 км, в Гайском городском округе – 1,7 км. Также в Орской агломерации запланирован ремонт порядка 17 километров автодорог регионального и межмуниципального значения.

Всего в 2019 году в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Оренбургской области на территории Оренбургской и Орской агломераций планируется привести в нормативное состояние более 198 км дорог. На эти цели будет направлено более 3 млрд рублей – это средства федерального и регионального бюджетов.