Значительный рост отмечен по платежам от юридических лиц. Обязанность по уплате взносов существует не только у собственников-граждан, но и организаций, в том числе муниципалитетов и ведомств. Таким образом, фонд на капитальный ремонт формируется в том числе с учетом платежей владельцев нежилых помещений (за магазины, парикмахерские, офисы) расположенные в многоквартирных домах.

В первом квартале поступления от юридических лиц увеличились более чем на 33%, по сравнению с 2018 годом. По оценкам специалистов, таков итог претензионной работы регионального оператора с должниками.

– Обязанность по уплате установлена для всех собственников помещений, в связи с чем и претензионная работа проводится со всеми на одинаковых условиях. Юридическим лицам так же направляются досудебные претензии, затем взыскание проводится в судебном порядке. Так, в январе-марте взыскано более 35 млн рублей. Основная масса – с собственников нежилых помещений. Что соизмеримо с капитальным ремонтом кровель на 15 домах, – отмечает генеральный директор Фонда модернизации ЖКХ Оренбургской области Тарген Бахитов.

Также региональным оператором подготовлены исковые заявления о взыскании задолженности на сумму еще порядка 47 млн рублей. До конца мая у должников есть время либо погасить долг, либо заключить соглашение о реструктуризации задолженности с рассрочкой платежа на год.