– 18 – 19 мая в Оренбуржье пройдет X кубок Европы по дзюдо, который мы проводим с нашими оренбургскими партнерами при поддержке Правительства области. Турнир входит в число 12 соревнований, входящих в официальный календарь Европейской федерации дзюдо и является квалификационным этапом перед чемпионатом Европы. Этот вид спорта хорошо развивается в регионе и воспитывает спортсменов мирового уровня. Например, оренбургский дзюдоист Роберт Мшвидобадзе сегодня лидирует в рейтинге Международной федерации дзюдо и является реальным претендентом на участие в Олимпийских играх, — сказал Валентин Хабиров.

Денис Паслер обсудил с Валентином Хабировым рабочие вопросы подготовки области к проведению юбилейного Кубка Европы по дзюдо.

В этом году в традиционных соревнованиях примут участие около 180 спортсменов из 22 стран. Также в рамках Кубка Европы 20 — 23 мая пройдет международный тренировочный лагерь.

Справка:

В Оренбургской области дзюдо занимаются более 5144 человека, в том числе 2529 учащихся спортивных школ. Работают 11 отделений дзюдо.

Календарный план спортивных и физкультурных мероприятий помимо Кубка Европы включает в себя 7 областных, одно межрегиональное и одно всероссийское соревнование.

Ведущими представителями оренбургского дзюдо являются МСМК Роберт Мшвидобадзе (г. Оренбург), мастера спорта Егор Цветков (г. Оренбург, г. Новотроицк), Анастасия Турчева (г. Оренбург, г. Орск), Ксения Задворнова (г. Орск) и Шота Ваниев (г. Оренбург), кандидаты в мастера спорта Сергей Ломакин (г. Орск) и Диана Тунян (г. Оренбург).