Сергей Балыкин напомнил, что общий объем средств на реализацию проекта из всех источников в этом году составляет 805,3 млн рублей.

13 городским округам и 45 сельским поселениям предоставлены субсидии на благоустройство дворовых и общественных территорий. В этом году запланировано привести в порядок 99 площадок: 43 двора и 56 общественных пространств.

– В настоящее время все соглашения о предоставлении субсидий с муниципальными образованиями подписаны, наступает этап непосредственной реализации мероприятий по благоустройству территорий. Постановлением Правительства страны установлены крайние сроки по заключению муниципальных контрактов на благоустройство дворовых территорий – до 1 мая, и для общественных территорий – до 1 июля. При срыве сроков, средства, выделенные на реализацию мероприятий, подлежат перераспределению в установленном порядке, – сказал Сергей Балыкин.

И.о. главы регионального минстроя Александр Полухин напомнил, что за каждый объект благоустройства должен отвечать один подрядчик.

– Недопустимо дробить работу на объекте. У каждой территории должен быть один генеральный подрядчик. Он будет координировать все этапы благоустройства и полностью отвечать за весь объект, в том числе за уборку площадки и вывоз мусора по окончании работ, – отметил Александр Полухин.

В заключении совещания Сергей Балыкин еще раз напомнил о необходимости соблюдения всех сроков по реализации нацпроектов:

– Это важнейший вопрос и всем необходимо с большой ответственностью отнестись к нему не только в рамках городской среды, но и по другим национальным и региональным проектам. Все муниципальные образования прошу устранить выявленные замечания и эти вопросы главам территорий взять на контроль.