В целом в стране проведен капитальный ремонт более 47 тысяч многоквартирных домов, из них 1717 домов (2500 видов работ) – на территории Оренбургской области. За время реализации региональной программы капитального ремонта собираемость взносов увеличилась в Оренбуржье до 95,9% (среднероссийский показатель 95,2 %).

Также в ходе совещания обсудили актуальные вопросы, возникающие перед профессиональным сообществом. В частности, кадровую политику:

— В 2018 году у 46 региональных операторов сменилось руководство. Начиная с истоков, работают руководители не более чем десяти субъектов Федерации. Именно в этих регионах, в которых устоялись профессиональные коллективы, результаты реализации региональных программ лучше, — отметила исполнительный директор Ассоциации региональных операторов капитального ремонта Анна Мамонова.

Руководство страны обратило внимание на необходимость проведения энергоэффективных мероприятий, а также мониторинга объектов культурного наследия, являющихся многоквартирными домами.

Региональным оператором дано поручение усилить претензионную работу с должниками по взносам на капремонт. Взыскание долгов позволит не только соблюсти интересы добросовестных плательщиков (которые своевременно исполняют свою обязанность), но и обеспечить своевременное проведение и финансирование работ по капитальному ремонту.