16-18 марта в городах и районах Оренбургской области проходят мероприятия фестиваля «Крымская весна». К фестивалю присоединились образовательные организации региона. Праздничные акции начались 14 марта и продлятся до 18 марта на нескольких площадках. В программе запланировано 25 различных событий. Школьники, студенты средних и высших образовательных организаций принимают участие в научных, образовательных и спортивных мероприятиях.

15 марта в административном корпусе Оренбургского аграрного университета открылась выставка фотографий и плакатов, посвященных воссоединению Крыма и Севастополя с Россией. Ее посетители более 300 студентов и преподавателей вуза.

15-16 марта Оренбургская областная ДЮСШ провела зональные соревнования по мини-лапте в зачет XV областных игр обучающихся «Старты надежд-2019» среди юношей 2004 г.р. и моложе в рамках Всероссийского фестиваля «Крымская весна». В соревнованиях приняли участие 104 учащихся из 13 муниципальных образований (Оренбурга, Абдулинского г.о., Бузулукского, Курманаевского, Новосергиевского, Новоорского, Оренбургского, Октябрьского, Тоцкого, Переволоцкого, Пономаревского, Сакмарского, Саракташского районов).

16 марта Оренбургский областной детско-юношеский многопрофильный центр и Российский союз молодежи при поддержке министерства образования провели областной фестиваль «Наследие предков». В мероприятии приняли участие военно-исторические клубы, творческие объединения исторической и театрально-ролевой направленности, занимающиеся изучением быта, культуры и военного дела.

16-17 марта в с. Плешаново Красногвардейского района прошли финальные соревнования по самбо в зачет XV областных игр обучающихся «Старты надежд-2019» среди юношей и девушек 2003-2004 г.р. В соревнованиях приняли участие 110 обучающихся из 11 муниципалитетов (Бузулука, Новотроицка, Оренбурга, Кувандыкского, Соль-Илецкого г.о., Беляевского, Красногвардейского, Светлинского, Саракташского, Северного, Тоцкого районов).

Начиная с 16 марта во всех образовательных организациях области проходят тематические часы общения «Удивительный Крым – жемчужина России», посвященные 5-летию воссоединения Крыма и Севастополя с Россией. Школьникам рассказывают о Республике Крым как части России, ее месте и роли для страны, об общности исторической судьбы народов.

17 марта в областном Дворце творчества детей и молодежи им. В.П. Поляничко состоялся концерт «Мы вместе». Участники: детские вокальные студии ансамбли современного танца, хореографические коллективы, вокально-инструментальные ансамбли и творческие объединения.

В Зауральной роще 17 марта состоялся массовый забег на лыжах. В спортивном мероприятие, организованном Оренбургским медицинским университетом, приняли участие более 100 человек.

Сегодня, 18 марта, в научной библиотеке Оренбургского государственного университета откроется выставка «Бахчисарайский фонтан» к 195-летию первого издания и 5-летию воссоединения Крыма и Севастополя с Россией.

Отмечают годовщину и в учреждениях социального обслуживания. Проводят литературные чтения и творческие мероприятия, связанные с Крымом и Севастополем, организуют виртуальные туры по полуострову, фотовыставки и демонстрации слайд-шоу.

В реабилитационных центрах для инвалидов, социально-реабилитационных центрах для несовершеннолетних прошли тематические конкурсы рисунков «Крымская весна». В Бузулукском доме-интернате организовали выставку рисунков «Крым. Черное море».

Беседу об истории вхождения Крыма в состав России провели в Имангуловском специальном доме-интернате для престарелых и инвалидов (Октябрьский район).

В геронтологическом центре «Долголетие» и Орском доме-интернате «Надежда» устроили просмотр художественных фильмов патриотической направленности. Сильное впечатление произвел на проживающих фильм Сергея Мокрицкого «Битва за Севастополь».

16-17 марта в Областном музее изобразительных искусств посетителям представили выставку «Крым как вдохновение». В экспозиции – крымские пейзажи московских и оренбургских мастеров: Юрия Григорьева, Вадима и Елены Соколовых, Владислава Рожнева. Погружаясь в атмосферу мест, сживаясь с ними, художникам удалось рассказать о моментах тихой, обыденной жизни, о спокойном и мирном сосуществовании человека и природы.

В рамках Всероссийского фестиваля «Крымская весна», 16 марта в Оренбургском государственном институте искусств им. Л. и М. Ростроповичей состоялся вечер народно-инструментальной музыки. В концерте приняли участие студенты предметно-цикловой комиссии «Инструменты народного оркестра» музыкального колледжа. В их исполнении прозвучали сочинения Моцарта, Верачини, Дербенко, Городовской, Беляева, Цыганкова, Барчунова, Белошицкого, Билаша и других композиторов.

18 марта в 13:30 в конференц-зале областной библиотеки им. Н.К. Крупской откроется круглый стол «История Крыма в истории России», посвящённый 5-летию воссоединения Крыма с Россией. В диалоге примут участие учёные, творческая интеллигенция Оренбурга, студенты учебных заведений города.