Культурно-просветительская акция посвящена Международному дню кукольника (21 марта). В Год театра оренбургские кукловоды намерены не только отметить профессиональный праздник с особым размахом, но и разрушить миф, что данный вид искусства имеет возрастные ограничения.

Афиша марафона включает в себя самые разные в жанровом и стилевом планах спектакли, поставленные по произведениям Евгения Шварца, Николая Гоголя, Александра Пушкина, Уильяма Шекспира и Оскара Уйальда. По задумке организаторов, зритель, посетивший все представления марафона, совершит символическое путешествие от Альфы до Омеги театрального искусства — от сказки к драме. Такое погружение в мир искусства позволит оренбуржцам существенно расширить свои представления о современном языке театра кукол, выйти за границы его привычного восприятия.

Кульминация марафона придется на 21 марта, когда отмечаются два торжественных события в календаре – День кукольника и Всемирный день поэзии. В этот день на время артисты уступят место на подмостках публике. Известные оренбуржцы и обычные горожане смогут воспользоваться правом «свободного микрофона» и прочесть любимые поэтические строки, а модератором перфоманса станет Поэт. В рамках театрального марафона вниманию зрителей будут представлены уникальные выставки: головных уборов, созданных артистом Андреем Гордеевым, и кукол из спектаклей разных лет.

Программа фестиваля:

19 марта в 18:30 — сказка для взрослых «Тень» (16+).

20 марта в 18:30 – фантасмагория «Мертвые души» (12+).

21 марта в 18:30 – театр Мефистофеля «Маленькие трагедии» (16+).

22 марта в 18:30 – театральные игры (комедия) «Сон в летнюю ночь» (16+).

23 марта в 17:00 – поэтическая драма «Саломея» (16+).