– После полета в космос Юрий Гагарин стал гражданином мира. Важно помнить о том, что он учился в Оренбурге, ходил по оренбургским улицам. История города неразрывно связана с биографией первого космонавта: аэропорт и один из главных проспектов Оренбурга названы именем Юрия Гагарина, – сказал вице-губернатор – заместитель председателя Правительства области по социальной политике Павел Самсонов.

Перед кинотеатром «Сокол» состоялся флешмоб, организованный детскими и молодежными общественными организациями. Выстроившись в форме ракеты, ребята прокричали легендарную фразу Юрия Гагарина «Поехали!» и выпустили в небо сотню воздушных шаров.

Перед показом фильма участники мероприятия посетили сразу несколько выставочных экспозиций, посвященных жизни первого космонавта в Оренбурге. Областная библиотека им. Н.К. Крупской подготовила выставку книг «Звездная слава Оренбуржья». Оренбургская областная полиэтническая детская библиотека разместила в кинотеатре экспозицию «Я стою на пороге Вселенной» с красочными иллюстрированными изданиями для детей о Юрии Гагарине и истории освоения космоса. Губернаторский историко-краеведческий музей в этот день в фойе кинотеатра «Сокол» показал экспозицию семейных фотографий и личных вещей Юрия Гагарина из музейных фондов. Особый интерес у посетителей вызвали патронташ и планшет, которыми пользовался Юрий Гагарин. Государственный архив Оренбургской области представил выставку «Оренбург дал мне крылья» с демонстрацией местных периодических изданий того времени.

Большой интерес у присутствующих вызвала акция «Улыбка Гагарина», в рамках который все желающие смогли сфотографироваться с портретом первого космонавта.

Кульминацией празднования стал показ фильма «Гагарин. Первый в космосе», продолжительностью 108 минут, ровно столько же, сколько и первый полет. Фильм о первых шагах человечества на пути освоения космоса и непосредственно судьбе первого космонавта.

Оренбуржцам фильм представил его продюсер Олег Капанец, сыгравший в картине эпизодическую роль. После просмотра зрители поделились впечатлениями и задали интересующие вопросы.