Министр экономического развития Оренбургской области Наталья Безбородова подчеркнула, что Оренбургская область вошла в группу регионов, показавших высокую степень эффективности многофункциональных центров по итогам прошлого года.

– Это наше совместное достижение, ведь за этими результатами стоит огромная работа тех, кто сегодня присутствует на совещании, и тех, кто внес значительный вклад в развитие сети МФЦ Оренбургской области, – отметила Наталья Безбородова. – Мы выполнили задачу, которую ставил Президент Владимир Владимирович Путин, – открыта полная сеть МФЦ. Получить справку, оформить пособие, заменить утерянный документ – за всем этим оренбуржцы идут именно в МФЦ. Потому что это просто, удобно и не занимает много времени. В 2018 году за государственными и муниципальными услугами в МФЦ обратилось 1,8 миллиона человек. Проект успешно зарекомендовал себя, о чем свидетельствует статистка обращений. Ежегодный рост количества обращений граждан за услугами в МФЦ составляет 40%.

Министр обратила внимание на основные направления работы в 2019 году. В первую очередь, это предоставление услуг по принципу экстерриториальности независимо от места прописки и по единому заявлению, исходя из определенной жизненной ситуации заявителя.

Директор государственного автономного учреждения «МФЦ» Анатолий Шабельников акцентировал внимание на запланированных в этом году мероприятиях по расширению перечня услуг, сокращению времени ожидания заявителей в очереди, увеличению количества обращений, а также выделил основные проблемы и первостепенные задачи.

В этом году совещание по итогам предыдущего года прошло в новом формате. Помимо основных докладов по анализу деятельности сети многофункциональных центров, в рамках круглых столов участники обсудили проблемные вопросы, которые касаются повышения качества обслуживания заявителей, организации бизнес-окон и центров оказания услуг для предпринимателей, формирования показателей регионального рейтинга МФЦ, а также перспектив работы в новых автоматизированных системах.

Для присутствующих были организованы психологические тренинги, направленные на повышение навыков личной эффективности, управление стрессом и сильными эмоциями.

В рамках совещания состоялось торжественная церемония награждения лауреатов регионального конкурса «Лучший многофункциональный центр Оренбургской области-2018». Конкурс ежегодно организуется региональным минэкономразвития совместно с Уполномоченным МФЦ. Его главная цель – поощрение лучших универсальных специалистов и практик организации предоставления государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна» в центрах «Мои Документы». На участие в конкурсе в 2018 году по всем номинациям было подано рекордное количество заявок: 65 из 33 многофункциональных центров Оренбурга и области.

Справка:

Сегодня на территории Оренбургской области функционируют 43 многофункциональных центра «Мои Документы», 365 удаленных рабочих мест в сельских поселениях, всего – 875 окон обслуживания. В МФЦ для физических и юридических лиц доступно более 230 видов наиболее востребованных услуг по принципу «одного окна». Это услуги Росреестра и кадастровой палаты, налоговой службы, МВД, Пенсионного фонда, Фонда социального страхования, министерства социального развития Оренбургской области,

Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства, услуги по регистрации на портале госуслуг и иные услуги.