В числе почетных гостей присутствовали первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства Оренбургской области Сергей Балыкин, первый заместитель главы города Оренбурга Сергей Чуфистов, атаман первого отдела Оренбургского казачьего войска, помощник губернатора Оренбургской области Сергей Слепов, директор департамента пожарной безопасности и гражданской защиты Оренбургской области Игорь Слепцов, представители органов власти, служб и ведомств.

Сергей Балыкин сказал, что главная цель организаторов Дня охотника – подарить землякам отличное праздничное настроение – достигнута.

— Праздник, который проходит в области в седьмой раз, служит популяризации охотничьего биатлона как прикладного вида спорта, пропаганде здорового образа жизни, привлечению молодежи к занятию спортивной и любительской охотой, — сказал первый вице-губернатор.

Соревнования по охотничьему биатлону стали особым видом состязаний участников – три километра на широких лыжах без палок в охотничьей амуниции, на огневом рубеже – 3 выстрела по мишеням с дистанции 40 метров.

И.о. министра лесного и охотничьего хозяйства Оренбургской области Владимир Морозов отметил, что ежегодно увеличивается количество участников соревнований, которые выходят на лыжню, чтобы продемонстрировать мастерство ходьбы на охотничьих лыжах и меткость стрельбы по мишеням.

Праздничная программа включала в себя веселые игры и конкурсы. Молодые оренбуржцы катались на лошади и санях, снегоходах, фотографировались с охотничьими собаками, участвовали в конкурсах.

На выставке охотничьих собак каждый хозяин рассказал о повадках и характере своего питомца. Охотничьи магазины представили образцы охотничьих трофеев, амуниции и принадлежностей.

Для участников и гостей праздника выступали творческие коллективы Оренбургского района. В теплом шатре можно было согреться и выпить чай. На открытом огне готовили рыбу, мясо и разные блюда охотничьей кухни. Охрану общественного порядка осуществляли сотрудники полиции и казаки Оренбургского городского казачьего общества.

Главным номером праздничной программы стали состязания по охотничьему биатлону. Участие в них принял 51 человек.

Места в турнирной таблице по возрастным категориям распределились следующим образом:

младшая группа (от 18 до 39 лет): 1- Дмитрий Афанасьев, 2- Алексей Евдокимов, 3- Константин Пастухов;

средняя группа (от 40 до 59 лет): 1- Юрий Карпов, 2- Сергей Краснов, 3- Алексей Андреев;

старшая группа (от 60 и старше): 1- Павел Гурьянов, 2- Анатолий Плотников, 3- Владимир Дягилев.

В традиционных дополнительных номинациях победителями признаны:

«Самый меткий» – Сергей Малов, «Самый быстрый» – Дмитрий Афанасьев, «За волю к победе» – Александр Литуновский.

Все победители были награждены грамотами и ценными призами.

В этот же день в третий раз отметили День охотника в Бузулукском районе. В этот раз на праздник съехалось более 2 тысяч человек не только из Оренбургской, но и из Самарской области. Гостей и участников приветствовал первый заместитель главы администрации района по экономическим вопросам Сергей Дмитриев, поздравив всех с праздником и пожелав всем крепкого здоровья, хорошего настроения и победы в соревнованиях.

Почетными гостями также стали и.о. министра сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Валерий Новоженин, депутат Законодательного Собрания Иван Дикман, глава города Бузулука Сергей Салмин, заместитель начальника управления по туризму министерства физической культуры, спорта и туризма Оренбургской области Екатерина Степанова.

Гости из Бузулука, Матвеевского, Грачевского и других районов продемонстрировали свою сноровку и ловкость в охотничьем биатлоне, стендовой стрельбе, джиппинге. На выставке собак продемонстрировали особенности и достоинства различных пород и поощрили владельцев лучших.

Впервые был организован «фестиваль сала». Всех желающих угощали бесплатным горячим чаем и пловом. На месте проведения праздника работала торговая точка «Городской торг» и полевая кухня.

Взрослые и дети с удовольствием катались на снегоходах, тюбингах и санях. Всех гостей с радушием принимали на подворьях, которые представляли традиции и обычаи казаков, русских, казахов, их национальную кухню, традиционные ремесла.