В открытии нового корпуса детского сада № 20 также участвовали вице-губернатор – заместитель председателя Правительства области по внутренней политике Вера Баширова, вице-губернатор – заместитель председателя Правительства области по социальной политике Павел Самсонов, министр строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства региона Александр Полухин, и.о. министра образования Галина Сафонова, глава Оренбурга Дмитрий Кулагин, жители города.

Поздравляя педагогов и родителей, губернатор Юрий Берг отметил, что ввод детского сада – долгожданное и радостное событие для всей области, и особенно – для жителей Северо-Восточного района Оренбурга.

– Каждый год в Оренбуржье открываются новые объекты социальной сферы. Это труд и заслуга всех оренбуржцев. Президент России Владимир Владимирович Путин поручил к 2021 году обеспечить местами в детских садах всех дошкольников. И новый корпус построен в рамках этой инициативы. Оренбуржье успешно выполняет президентскую программу, и она будет продолжена. Только в этом году в области будет построено 18 детских садов. Такого в нашей истории ещё никогда не было. Я благодарю строителей в лице руководителя компании «Лист» Сергея Ивановича Петрова. Благодарю родителей, которые тоже принимали в этом участие, – сказал Юрий Берг.

В самом молодом и густонаселенном микрорайоне областного центра потребность в школах, детских садах, медицинских учреждениях особенно велика. На протяжении нескольких лет здесь активно ведется строительство социальной инфраструктуры. Построено 4 новые школы – в среднем на тысячу учеников каждая. Теперь появился ещё один объект дошкольного образования, который назвали именем былинного богатыря – «Илья Муромец».

Новый корпус детского сада № 20 рассчитан на 300 мест, из них 100 – для приема детей ясельного возраста. Здесь созданы все условия для комфортного пребывания и развития детей.

Для работы с детьми сформирован коллектив воспитателей, младших воспитателей, поваров, обслуживающего персонала. Всего здесь будут трудиться 74 работника. Прачечная, пищеблок, медицинский кабинет имеют полный набор необходимых помещений, их оснащение соответствует современным нормам и требованиям надзорных служб.

Обустроена прилегающая территория: во дворе сада для каждой группы установлен отдельный теневой навес, малые игровые формы, оборудована спортивная площадка, уличное освещение.

Безопасность пребывания в здании обеспечивают современные системы видеонаблюдения, противопожарной безопасности и оповещения.

– Детский сад №20 и до этого был одним из лучших в Оренбурге. А с вводом нового корпуса становится и вовсе уникальным. Поздравляю коллектив детского сада, всех воспитанников и их родителей с новосельем! – сказал Юрий Берг.

В качестве подарка на новоселье губернатор от имени Правительства области вручил детскому саду сертификат на 100 тысяч рублей на приобретение спортивного инвентаря и оборудования.

Для справки

Двухэтажное здание возведено в течение 2018 года ООО «ЛИСТ». Стоимость объекта составила 284,5 млн рублей. Финансирование осуществлялось из федерального, областного и муниципального бюджетов.

Учреждение укомплектовано новой мебелью, современным технологическим оборудованием, игровым и дидактическим материалом, учебными пособиями, на что направлено около 10 млн рублей.

В 2018 году в Оренбургской области было построено 3 детских сада 880 мест. В 2019 году в рамках национального проекта «Демография» будет построено 18 зданий детских садов на 1450 мест.