Это позволило выполнить комплекс геодезических мероприятий, в результате которых обновлены высоты предыдущих измерений по линиям нивелирования и сформированы новые полигоны главной высотной основы России (ГВО России)* по границе с Казахстаном. Работы проводились с 2017 года.

За два года выполнено обследование и восстановление нивелирных знаков; заложено 76 новых реперов; 105 нивелирных пунктов (сохранившихся и вновь заложенных) получили актуализированные отметки высот; спутниковыми методами определены координаты 116 нивелирных знаков. Общая протяженность нивелирования составила 470,3 км. По результатам работ составлен и помещен в федеральный фонд пространственных данных каталог нивелирных пунктов. Оренбургским управлением Росреестра были установлены и внесены охранные зоны нивелирных пунктов.

Выполненные работы позволили получить достоверную актуализированную информацию об изменении системы высот, уточнить высоты квазигеоида для данных пунктов, получить данные о вертикальных движениях земной коры, что необходимо для работ по мониторингу сейсмической активности в данном районе и сейсморайонированию.

В 2019 году Росреестр планирует выполнить работы по модернизации ГВО России в Свердловской области, Ханты-Мансийском автономном округе и Республике Коми по линии нивелирования Верхняя Инта-Сосьвинская Культбаза-Ивдель, а также на острове Сахалин по линии нивелирования Ныш-Тымовское-СмирныхПоронайск-Южно-Сахалинск.

* Главное назначение ГВО России – распространение единой системы нормальных высот по всей территории страны. ГВО России состоит из линий нивелирования I и II классов, что позволяет обеспечивать решение научных задач, таких как изучение фигуры Земли и вертикальных движений земной коры.

На территории России высоты пунктов и реперов определяются относительно исходного пункта. С 1873 года таковым является нуль Кронштадтского футштока. Значения точных высот используют при картографировании территории, проектировании, строительстве и эксплуатации зданий и сооружений. Важнейшее значение высотная основа имеет для водного хозяйства и решения задач гидроэнергетики. Высоты необходимы также для решения всех задач экономического освоения территорий.