Спикерами выступили руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов, заместитель министра просвещения Российской Федерации Татьяна Синюгина, заместитель министерства науки и высшего образования Российской Федерации Марина Боровская, Заслуженная артистка Российской Федерации, удостоенная звания «Артист ЮНЕСКО во имя Мира», Зарифа Мгоян (Зара), депутат Госдумы, президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации Григорий Ледков, директор Института языкознания РАН Андрей Кибрик, а также представители регионов страны.

Участники встречи обсуждали инициативу Генассамблеи ООН о провозглашении 2019 года Международным годом языков коренных народов под эгидой ЮНЕСКО, а также участие России в мероприятиях.

Официальное открытие Года языков коренных народов прошли на площадке ЮНЕСКО в Париже 28 января и в штаб-квартире ООН Нью-Йорке 1 февраля. Участница официальной церемонии открытия в Париже певица Зара рассказала о важности родного языка, как инструмента сохранения культуры и передачи знаний следующим поколениям.

Вера Баширова подчеркнула, что в Оренбуржье проживают представители 126 этнических общностей. Вице-губернатор отметила, что главная сила края заключается в мире и добрососедстве, в заботе о своих исконных корнях и уважении к языку, обычаям представителей других народов, живущих рядом.

– Государственная национальная политика, реализуемая в Оренбургской области, направлена в первую очередь на сохранение этнокультурного многообразия региона и этнополитической стабильности. Особое внимание уделяется языковой политике, имеющей своей основной целью создание всех необходимых возможностей для сохранения этнолингвистического многообразия. Это направление деятельности реализуется прежде всего через систему этнокультурного образования. Этнокультурный компонент представлен как в учреждениях общего и дополнительного образования, так и в дошкольных учреждениях области, – сказала Вера Баширова.

Активным популяризатором родных языков и народных культур являются библиотеки области. Фонд литературы на языках народов Оренбуржья (кроме русского) составляет в них более 100 тысяч экземпляров книг. В библиотеках области работают десятки профилированных национальных библиотечных филиалов, созданы секторы национальной литературы, действуют центры межнационального общения, реализуются многочисленные проекты и программы по популяризации национальных культур и сохранению родных языков.

В рамках Международного года языков коренных народов в Оренбургской области планируется проведение целой серии как традиционных мероприятий, так и реализация новых интересных этнолингвистических проектов.

К традиционным, имеющим заслуженную репутацию этноязыковым мероприятиям можно отнести татарские «Джалиловские» и чувашские «Яковлевские» чтения. Этнолингвистический компонент будет представлен и в ходе проведения смен детского этнографического лагеря «Оренэтно». Комплекс интересных мероприятий, посвященных родным языкам будет реализован на уровне муниципальных образований.

Новым проектом в этом году станет проведение совместно с различными национально-культурными общественными объединениями цикла мероприятий, посвященных родным языкам, на базе Оренбургской центральной городской библиотеки. На этой площадке будут реализованы интересные общественные инициативы, пройдут литературные вечера, творческие встречи, театрализованные постановки и этнолингвистические конкурсы. Одним из таких мероприятий, к примеру, станет ежегодный фестиваль еврейской книги, который региональная еврейская национально-культурная автономия в этом году посвятит ивриту.

– Открыли этот год мы презентацией специально разработанного и изданного Правительством области этнокалендаря на 2019 год, главной темой которого стала языковая картина народов, проживающих на территории Оренбургской области. Он содержит множество интересной информации о языках, памятных датах, известных просветителях, поэтах и составителях национальных алфавитов. Этот этнокалендарь имеет электронную версию. Ежемесячно его новая страница будет размещаться на наших интернет-ресурсах и будет доступна для скачивания, – сказала Вера Баширова.

Для справки

Проведение в 2019 году в России Международного года языков коренных народов поддержано делегацией Российской Федерации на 71-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Основанием стала резолюция Генассамблеи ООН: «Права коренных народов» о провозглашении 2019 года Международным годом языков коренных народов в целях привлечения внимания мирового сообщества к проблеме возможной их утраты и принятия мер по сохранению и возрождению. Координация данной деятельности возложена на ЮНЕСКО.

Проектом распоряжения Правительства Российской Федерации предусмотрено образование и утверждение организационного комитета по подготовке и проведению в 2019 году в Российской Федерации Международного годя языков коренных народов. Ответственными исполнителями являются ФАДН России, МИД России, Минобрнауки России, Минкомсвязь России, Роспечать, РАН.

В 2018 году ФАДН России проведена работа по формированию Организационного комитета, по итогам которой на утверждение Правительства Российской Федерации были представлены предложения по кандидатурам — представителям ответственных ФОИВов, научного, экспертного сообщества, общественным деятелям. Заинтересованные кандидаты, не вошедшие в состав Организационного комитета, будут привлекаться к работе постояннодействующей Рабочей группы, которая сможет выносить предложения на утверждение Организационного комитета в течение всего года. Организационный комитет утвержден Распоряжением Правительства Российской Федерации от 03.11.2018 г. №2396-р.

ФАДН России получило дополнительные средства в объеме 41,5 млн. рублей на реализацию мероприятий, которые были погружены в государственную программу на 2019 год.

При этом, ранее направленные субъектами Российской Федерации предложения по форматам работы включены в единый перечень мероприятий под эгидой Года языков коренных народов (региональный блок) и будут являться Приложением к основному Плану.

Основными мероприятиями Года языков коренных народов в России станут языковые форумы, образовательные программы для детей и молодежи, конференции и мастер-классы для учителей родных языков, научные экспедиции. Международный форум, открывающий Год языков коренных народов в России в Ханты-Мансийском автономном округе максимально сконцентрирует внимание на приоритетных вопросах, которые являются актуальными для всего мирового сообщества. В мероприятии примут участие эксперты профильных механизмов ООН и Арктического Совета. Форум планируется к проведению в марте 2019 года.

Важно отметить, что Российская академия наук возглавит направление по проведению исследований и подготовке аналитических статей по языковой проблематике. Они смогут стать основой для рекомендаций по работе в данной сфере по итогам Года.

Не менее важный формат — Постоянный форум ООН по вопросам коренных народов, который состоится в апреле-мае 2019 года. Россия откроет на площадке ООН выставку картин, написанных представителями коренных народов с использованием традиционных природных материалов, а также организует круглые столы по обмену лучшими мировыми практиками по сохранению родных языков и традиционных промыслов.