С долгожданным радостным событием жителей Медногорска поздравил губернатор Юрий Берг.

— Провести капремонт в большом трёхэтажном здании – задача сложная и затратная. Тем не менее, при поддержке нашего надёжного партнёра – УГМК-Холдинга – Правительство области и администрация города эту работу сделали. В рамках программы социального партнёрства Уральская горно-металлургическая компания выделила на ремонт и техническое оснащение поликлиники более 156 млн рублей. Около 30 млн было направлено из областного бюджета и фонда ОМС. Работа сделана качественно и в установленные сроки. В дополнение к ремонту в поликлинике появилось новейшее медицинское оборудование. Горожане смогут получать здесь высокотехнологичную помощь самого современного уровня, — сказал Юрий Берг.

В трехэтажном больничном корпусе по ул. Советская, 21 размещены взрослая поликлиника на 450 посещений в смену, женская консультация на 100 посещений и дневной стационар на 20 коек, работающий в две смены. В корпусе проведен капитальный ремонт. На эти цели в рамках социального партнерства направлено 195 миллионов рублей. В поликлинике созданы открытая регистратура, навигация, современный интерьер, удобные кабинеты, уютные холлы, соблюдены нормы доступной среды. На службу медикам привлечены информационные технологии: организован колл-центр, электронная запись на прием, автоматизированы рабочие места врачей и медсестер, внедряется электронный документооборот.

Приобретено и установлено современное цифровое медицинское оборудование с возможностью передачи информации по защищенным каналам — рентгенаппарат на три рабочих места, флюорограф, видеоэндоскопическая система, лор-комбайн для диагностики и лечения лор-заболеваний. Кроме того, приобретен аппарат УЗИ, офтальмологическое оборудование. Обновлена медицинская мебель. На оснащение поликлиники направлено 29 миллионов рублей из разных источников – из областного бюджета, средств ОМС, а также от спонсоров.

Существенная поддержка в модернизации поликлинического корпуса оказана социальными партнерами региона. Большую долю расходов на капремонт корпуса взяло на себя ООО «УГМК-холдинг», выделив 156 миллионов рублей. Хорошую поддержку преобразованиям в поликлинике оказал Медногорский медно-серный комбинат, входящий в «УГМК-холдинг», — 1,6 миллиона рублей.

Губернатор поблагодарил за активную социальную политику и партнерские отношения генерального директора компании «УГМК-Холдинг».

— Спасибо Андрею Анатольевичу Козицыну за сотрудничество! УГМК и Медногорский медно-серный комбинат помогли городу в решении важного социального вопроса, — отметил Юрий Берг.

«УГМК-Холдинг» ежегодно вкладывает свыше 120 миллионов рублей в территории присутствия. Активно участвует в реализации социально значимых для области проектов. Например, поликлиника Областного клинического онкологического диспансера полностью реконструирована и модернизирована в рамках социального партнерства с УГМК. Генеральный директор Уральской горно-металлургической компании Андрей Козицын заявил, что УГМК-Холдинг в продолжение социального партнёрства с Правительством Оренбургской области готов принять участие в укреплении педиатрической службы Медногорский горбольницы, а также помогать в укреплении кадрового потенциала.

— Все, что мы делаем, мы делаем для людей, и для нас важно, кто будет работать здесь. Лечить горожан должны хорошие специалисты и мы готовы обеспечить жильем врачей, которые приедут сюда работать, — сказал Андрей Козицын.

Губернатор Юрий Берг отметил кадровые изменения, произошедшие в поликлиническом звене Медногорской горбольницы.

— В 2018 году сюда на работу прибыли 9 врачей разного профиля. Трое из них – по программе «Земский доктор». Для лечебного учреждения это очень солидное пополнение. Я желаю докторам-новичкам и всему коллективу успешной работы на благо жителей Медногорска, — подытожил Юрий Берг.

В 2018 году на работу в Медногорскую больницу устроились три терапевта, два хирурга, онколог, анестезиолог-реаниматолог, акушер-гинеколог, стоматолог. Почти все они будут работать в первичном звене.

В ходе торжественного открытия поликлиники были отмечены строители, осуществлявшие ее капитальный ремонт. Юрий Берг вручил почетную грамоту Оренбургской области директору филиала Оренбургского строительного управления АО «Оренбургоблгражданстрой» Максиму Апасову, а заместитель генерального директора АО «Оренбургоблгражданстрой» Владимир Коньков был удостоен благодарности главы региона. Благодарность губернатора Оренбургской области также была вручена генеральному директору ООО «Медногорский медно-серный комбинат» Андрею Ибрагимову, отмеченному за большой вклад в организацию работ по капитальному ремонту поликлиники.