Немаловажные изменения в систему госзакупок привнесёт и Федеральный закон от 27.12.2018 № 502-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»2, который вступит в силу 01 июля 2019 года.

Так, правки, внесённые в Федеральный закон, предусматривают:

• подробные правила уменьшения обеспечения при частичном исполнении контракта;

• возможность изменения цены контракта в связи с увеличением НДС;

• дополнительное основание для закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) в случае осуществления закупки на оказание услуг по изготовлению бланков документов, удостоверяющих личность, бланков свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния и ряда других документов;

• обязанность исполнителя предоставить новое обеспечение исполнения контракта в случае отзыва лицензии у банка, выдавшего банковскую гарантию.

Кроме того, с 28 марта 2019 года с силу вступает Федеральный закон от 27.12.2018 № 518-ФЗ. Он уточняет содержание актов Президента РФ и Правительства РФ о закупках у единственного поставщика по п. 2 ч. 1 ст. 93 Закона о контрактной системе. Внесенные изменения будут включать больше сведений о контрактах с единственным поставщиком. В частности, в эти акты будет необходимо включить информацию о предельном сроке, на который заключается контракт, о возможности привлечь субподрядчиков, а также о требовании к объему исполнения контракта, который должен быть исполнен подрядчиком самостоятельно. Причём порядок подготовки таких актов и перечень прилагаемых к ним документов будут определяться Президентом Российской Федерации.

1 Федеральный закон от 27.12.2018 № 512-ФЗ «О внесении изменений в статьи 41 и 94 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» 2 За исключением пунктов 3, 4, 6 — 9, 12 статьи 1, вступивших в силу со дня официального опубликования 27.12.2018 года