— В Оренбургской области сделано многое для охраны детского здоровья. Очевидны значимые перемены в службе родовспоможения. Не менее важно, чтобы после благополучного появления на свет детей сопровождали профессиональные, внимательные, доброжелательные врачи. Детская городская клиническая больница Оренбурга может служить в этом деле настоящим образцом, — считает Галина Зольникова. — Здравоохранению области есть чем гордиться. В регион приезжают специалисты федерального минздрава, Росатома, чтобы посмотреть, как развивается служба охраны детского здоровья.

В обновленном отделении, занимающем половину второго этажа лечебного корпуса, ежегодно получают лечение более тысячи детей. Теперь вместо четырехместных палат оборудованы одно- и трехместные, с системой очистки воздуха, условиями для проведения кислородной терапии тяжелобольным детям, удобной мебелью, ванной, санузлом, холодильником, телевизором, интересными дизайнерскими решениями. Созданы условия для совместного пребывания матери и ребенка. Проведена замена всех коммуникаций, пола, дверных блоков, сантехники, установлена централизованная система кондиционирования, выполнена современная отделка, заменена мебель, организована буфетная комната.

Созданы тематические палаты «Города-герои», названные в честь Москвы, Санкт-Петербурга, Киева, Минска, Нижнего Новгорода, Новороссийска, Одессы, Севастополя. На стене каждой именной палаты – полотно с изображением достопримечательностей города-героя.

Глава администрации Оренбурга Дмитрий Кулагин выразил благодарность губернатору, министерству здравоохранения области и коллективу больницы, подчеркнув, что в модернизации главного детского объекта Оренбурга сочетаются и медицинские, и педагогические идеи, а главное – любовь к детям.

Участники мероприятия также ознакомились с работой открытого в прошлом году и единственного в области отделения реабилитации детей до одного года на 10 коек, а также паллиативных коек, где необходимую помощь получают дети с особо тяжкими заболеваниями.

Главный врач больницы Салим Чолоян заверил, что модернизация детского стационара продолжится поэтапно. Будет сделано все возможное, чтобы маленькие и юные оренбуржцы получали качественное лечение в условиях высокого уровня комфортности.