На минувшей неделе девочка 8 лет, жительница сельского района, эвакуирована вертолетом санавиации в сопровождении врача-реаниматолога в Самарский кардиологический центр. Ребенок с сердечно-сосудистым заболеванием был направлен в экстренном порядке в связи с угрозой остановки сердца. Состояние маленькой пациентки находится на контроле оренбургских кардиологов, поддерживающих связь с самарскими коллегами. Как уточнила заведующая кардиологическим отделением Областной детской клинической больницы Анна Фроленко, ребенок получает в Самарском кардиоцентре необходимое лечение, состояние удовлетворительное.

С начала 2018 года специалистами областной службы санавиации выполнено 138 вылетов в территории области и за ее пределы. Транспортировано 162 пациента из отдаленных территорий, из них 64 ребенка, в том числе 20 детей в возрасте до одного года.

Развитие областной санитарной авиации позволило не только в разы увеличить доступность экстренной специализированной медицинской помощи пациентам удаленных территорий, но и организовать работу на качественно новом уровне. Медицинский вертолет Ми-8 не просто средство эвакуации — по сути, он является крылатой реанимацией.

В вертолете Ми-8 есть все необходимое для оказания реанимационной помощи в процессе транспортировки пациентов, в том числе кардиомонитор с дефибриллятором, следящая аппаратура, аппарат для дозированного введения лекарственных средств, аппарат искусственной вентиляции легких, широкий набор медикаментов, комплекты шин, два кислородных баллона для длительной эвакуации, носилки.

В основном, вылеты связаны с проведением эвакуации в областные клиники пациентов, нуждающихся в высококвалифицированной медицинской помощи по поводу сложных травм, ожогов, нейрохирургической патологии, сердечно-сосудистых катастроф. Помощь детям в большинстве случаев связана с эвакуацией в федеральные центры для получения высокотехнологичного лечения (Екатеринбург, Челябинск, Казань, Пенза, Самара, Тюмень, Уфа). В ходе эвакуации медицинское сопровождение обеспечивают реаниматологи, хирурги, нейрохирурги, травматологи, акушеры-гинекологи, неонатологи и другие специалисты.

Выезды специалистов проводятся также наземным транспортом. В этом году выполнено более 1 тысячи таких выездов.

В работе областной службы санитарной авиации задействовано 250 врачей 28-ми специальностей, более 60 медработников среднего звена.

В этом году специалист областной службы санавиации — врач анестезиолог-реаниматолог Павел Орлов признан лучшим в номинации «Врач санитарной авиации года» по итогам Всероссийского конкурса «Золотой час».

Как комментирует заведующий отделением экстренной консультативной помощи и медицинской эвакуации Областной клинической больницы Павел Пермяков, в новогодние и праздничные дни служба санавиации будет работать в прежнем режиме, круглосуточно, без выходных.