Наш регион представлял и.о. министра физической культуры, спорта и туризма Оренбургской области Геннадий Лискун.

В повестку заседания вошли вопросы о реализации Указа Президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года»; подготовке спортивных сборных команд Российской Федерации к играм XXXII Олимпиады и XVI Паралимпийским летним играм 2020 года в городе Токио (Япония); формировании Единого календарного плана межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий на 2019 год.

Оренбургская область отмечена в числе регионов, продемонстрировавших в 2018 году наибольший рост количества проведенных соревнований разного статуса. Так, Оренбуржье стало площадкой Кубка Европы по дзюдо, всероссийских соревнований по каратэ «Европа-Азия», чемпионата и первенства России по прыжкам на батуте, всероссийских соревнований по легкой атлетике «Оренбургская миля», чемпионата и первенства России по легкоатлетическому кроссу, первенства России по боксу, самбо и каратэ, всероссийских соревнований по хоккею «Кубок Владислава Третьяка», всероссийского турнира по плаванию «Надежда», всероссийского турнира по спортивной борьбе, всероссийского турнира по настольному теннису, международного турнира по следж-хоккею «Кубок Вызова «Вперед на лед!».

В регионе прошло более 280 областных соревнований по 61 виду спорта. Самые крупные – «Золотой колос Оренбуржья», спартакиады «Спортивное долголетие», «Динамо», фестивали «Оренбургская сударыня», студенческого спорта, ГТО, армейские игры, спартакиады госслужащих, ветеранов боевых действий, лиц с ПОДА.