— 20 декабря мы приняли тарифы на сбор и вывоз твердых коммунальных отходов, — сказал Андрей Шумский. — Региональный оператор ООО «Природа» представил нам величину тарифа на ТКО с соответствующими обоснованиями. Многие из представленных плановых затрат регоператора были скорректированы. К примеру, уменьшены транспортные расходы, исключена плата за установку системы ГЛОНАС, которая должна производиться непосредственно за счет средств регионального оператора. Таким образом мы вышли на тариф 3 рубля 28 копеек с НДС за килограмм отходов. Величина тарифа соответствует среднероссийскому и тарифам соседних регионов. Из жилищных услуг сбор и вывоз мусора перешел в разряд коммунальных. Значит, теперь на нее распространяются все льготы и субсидии, — подчеркнул Андрей Шумский.

Кроме того, принципиально поменялась сама система оплаты. Если раньше жители многоквартирных домов Оренбурга платили за мусор, исходя из площади своего жилья, то теперь оплата будет взиматься с человека, зарегистрированного в доме или квартире – ведь мусор производят на квадратные метры, а люди, проживающие на них.

Как рассказал заместитель директора департамента Равиль Тагиров, предварительно в семи муниципалитетах области – Орске, Курманаевском, Бузулукском, Илекском районах и других в течение года были проводились контрольные замеры ТКО. Все расчеты производились согласно методике, утвержденной на федеральном уровне.

— Для жителей городов и сел, а также проживающих в многоквартирных домах и в частном секторе, установлены разные нормативы. В многоквартирных городских домах норма ТКО составляет 31 килограмм на человека, в частном городском секторе – 36 килограмм. Для села – 24,17 килограмма на человека в многоквартирных домах и 27,39 – в частном секторе. Стоимость услуги регоператора по сбору, вывозу и захоронению одного килограмма отходов составляет 3,28 рубля с НДС. Отдельные нормативы установлены для предприятий и организаций.

Таким образом, с 1 января 2019 года в городах ежемесячный платеж за вывоз ТКО в многовартирных домах составит 101,55 рубля с человека, в частном секторе – 118,08 рубля. В в селах жильцы многоквартирных домов будут платить 79,27 рубля в месяц с человека, жители частного сектора – 89,83 с человека. Начисления будут производиться специалистами Системы «Город» и компании «Т-Плюс», с которыми ООО «Природа» заключила соответствующие соглашения.

Как пояснил Равиль Тагиров, большую часть в тарифе регоператора занимают расходы по транспортировке отходов, меньшую – тарифы 11 полигонов, плюс расходы регионального оператора, необходимые для осуществления деятельности.

Заместитель начальника ГЖИ по Оренбургской области Виктория Вербицкая подчеркнула, что с момента, как жильцам начнет начислять оплату региональный оператор, оплата за вывоз мусора из графы «содержание жилья» в квитанциях не будет, так как теперь это не жилищная, а коммунальная услуга. Если раньше величина платы за вывоз мусора определялась на общем собрании жильцов дома, то теперь это единый тариф для всей области.

Виктория Вербицкая также пояснила, что, если в квартире никто не зарегистрирован, то оплата будет выставляться на собственников. Однако, если в жилом помещении никто не проживает, или зарегистрированные там люди уезжают на определенный период, можно обратиться к региональному оператору за корректировкой оплаты.

Заместитель министра социального развития Оренбургской области Галина Пикалова рассказала о льготах, которые распространяются и на вывоз ТКО.

— С января 2019 года услуга по обращению с ТКО будет выделена в квитанциях отдельной строкой для всех граждан, и право на компенсацию будут иметь все льготники, которым действующим законодательством предусмотрена компенсация на коммунальные услуги. Существуют две категории льготников. В первой льгота предоставляется непосредственно самому льготнику – это инвалиды 1,2,3 групп, инвалиды и участники ликвидации ЧАЭС, в Семипалатинске, ветераны подразделения особого риска, ПО «Маяк», ветераны труда РФ и ветераны военной службы, ветераны труда Оренбургской области. Во второй группе компенсация предоставляется на льготника и членов его семьи. Это инвалиды и участники ВОв, члены семей погибших и умерших участников ВОв, семьи с детьми – инвалидами и многодетные семьи, реабилитированные лица и лица, пострадавшие от политических репрессий.

Галина Пикалова обратила внимание журналистов на то, что льгота будет предоставляться автоматически. Те жильцы, у кого плата за коммунальные услуги превышает 22 процента от совокупного дохода семьи, могут обратиться за субсидией в органы соцзащиты своего населенного пункта.

– На это в бюджете заложены средства, причем немалые. На 2019 год мы заложили на 500 миллионов больше, чтобы как раз помогать таким семьям, – сказала Галина Пикалова.

Руководитель ООО «Природа» Виктор Доценко сказал, что в области создано 11 полигонов для складирования твердых коммунальных отходов. Собираемый мусор может вывозиться только на них. Вся подготовительная работа компанией проделана, и с 1 января 2019 года ООО «Природа» приступит к выполнению своих прямых обязанностей. В настоящее время рассматривается поэтапное начало работы новой системы. C 1 января работа по сбору, транспортировке и утилизации мусора планируют в городах, районных центрах и населенных пунктах области с численностью населения не менее 3000 человек. Соответственно квитанции получат только жители этих территорий. Остальные начнут оплачивать услуги регионального оператора после того, как он приступит к работе в их населенных пунктах.